Приватизированное госимущество будут продавать через электронные площадки

1057
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В начале недели в нижнюю палату парламента поступили рекомендации по поддержанию законодательной инициативы об обязании проведения торгов по реализации приватизированных государственных и муниципальных активов в электронном формате. Инициатором выступил комитет Госдумы по природным ресурсам.

В данный момент подобные аукционы проводятся в электронной форме, но это не обязательный формат. В свою очередь, тот же самый сегмент, касающийся федерального имущества, уже переведен в электронную форму. В субъектах же такой формат используется крайне редко.

За позапрошлый год через электронные площадки было продано только 13% приватизированных акций и в два раза меньше приватизированной недвижимости.

Законодательная инициатива подразумевает под собой, что электронные торги должны стать обязанностью, а не правом. Незадолго до внесения проекта на рассмотрение правительство страны уже утверждало перечень допустимых электронных площадок. Их было восемь. После того, как проект примут, регионы России смогут самостоятельно делать выбор в пользу той или иной площадки. Кроме того, проект даст возможность выбирать из федеральных независимых продавцов, утверждать собственные перечни для последующей реализации приватизированного имущества.

Правительство уже утвердило такой перечень на федеральном уровне, теперь дело за субъектами.

В законопроект вносятся 10 поправок. К большинству из них относятся лояльно, одну хотят отклонить. Важным изменением в законе является детализация процедуры продажи государственными органами субъектов, а также органами МСУ. Предполагается, что они сами будут реализовывать функцию по реализации активов, либо делегировать полномочия иным лицам, утвержденным правительством страны.

Согласно проекту, закон вступит в силу с середины текущего года. Отсрочка дана для того, чтобы все компании могли спокойно подготовить почву к продажам через электронные площадки.

Инициативу прокомментировал заместитель председателя подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению ТПП РФ, старший партнёр ГК «Рыков Групп» Павел Пенкин:

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"