«Соль Руси» украла миллиарды у своих вкладчиков

2644
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Договоры о купле-продажи компании признаются судом недействительными. Однако насколько это поможет в действительности вернуть деньги – неизвестно.

9-ый арбитражный апелляционный суд установил, что ценные бумаги «Соли Руси» в действительности оказались абсолютно бесполезными — никакой реальной стоимостью они не обладают. Более того, сама «деятельность» компании и ее дочерних структур — это заранее спланированная мошенническая схема, целью которой являлось обогащение за счет обмана доверчивых инвесторов.

 

Как соляная компания обманула пенсионера на два с половиной миллиона рублей

В начале прошлого года Евгений Шарамонов приобрел акции соляной компании. При покупке менеджеры обещали, что обогащение пенсионера не за горами. Вложения должны были вернуться в полном объеме уже через год, а высокие проценты — обеспечить практически безбедную старость.

Менеджер убеждал, что не существует никаких рисков, акции в цене упасть просто не могут по одной простой причине — строительство огромного завода уже вовсю идет и вот-вот начнется добыча соли из Белбажского месторождения.

«Соль Руси» только выпускала ценные бумаги, продавали их ее дочерние компании: «Фингоризонт», «Илион Капитал» и «Омега Капитал». Шарамонов вложил в соляные акции более двух с половиной миллионов рублей, а в итоге оказалось, что проценты пенсионер-инвестор не получит, потому что никакой стройки нет, соответственно, компания деятельность не ведет, и прибыли взяться неоткуда. Через год, когда Шарамонов захотел свои акции продать, ему отказали в выкупе ценных бумаг.

Тогда пенсионер пошел в суд, чтобы восстановить справедливость. Первая инстанция в удовлетворении требований отказала, а вот вторая поддержала Шарамонова и приняла положительное для него решение.

Суд подтвердил, что представители группы компаний, якобы занимающиеся разработкой соляного месторождения, на самом деле обычные аферисты.

Решение судья вынес положительное, в первую очередь, учитывая возраст акционера: на момент заключения договора купли-продажи акций, Шарамонову было 77 лет, он под влиянием заблуждения не мог ясно осознавать сути заключаемой сделки.

Несмотря на вынесенное решение о возврате стоимости акций и процентов за пользование чужими денежными средствами, истец все-таки не уверен, что сможет в действительности получить деньги назад. Свои сомнения он основывает на том, что уже получил исполнительный лист по аналогичному иску к другой дочерней компании «Соли Руси», однако деньги так и не вернул — компания ликвидировалась.

Шарамонов считает, что суды тоже виноваты в своей мере в сложившейся ситуации: мошенничество на лицо, а судьи утверждают, что акции передавались законно. Однако пенсионер уверен, что это не так. Ни о какой законности речи не идет: ценные бумаги неликвидные, они не фигурировали на бирже, соответственно, их просто не существует в реальности, а людей обманули более чем на три миллиарда рублей.

Аналогичная история коснулась и другого инвестора — Надежды Железновой. Она приобрела акции соляной компании на сумму свыше двух миллионов рублей.

 

Смогут ли вкладчики вернуть деньги

Эксперты считают, что для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности руководителей финансовой пирамиды, нужно все пострадавшим писать заявление в правоохранительные органы. Если в результате расследования будет выявлен и подтвержден мошеннический умысел организаторов, тогда шанс на возврат денег увеличится, потому что возмещение уже можно будет требовать в рамках уголовного дела.

Иной вариант, который предлагают пострадавшим эксперты, — инициировать процедуру банкротства. Через этот механизм можно привлечь к ответственности лиц, которые контролируют и ранее контролировали должника. А если в процессе подтвердится, что руководители головной компании имели отношение к мошенническим схемам с дочерними предприятиями, взыскание обратят на их личное имущество.

Последний способ возврата денег может оказаться затруднительным, лидеры компании постоянно менялись, а само управление акционерным обществом осуществлялось через закрытый ПИФ. Такая схема не позволит вычислить настоящих конечных бенефициаров, и взыскание на их личные средства и имущество вряд ли возможно будет обратить. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"