Сотрудники – лучшая инвестиция предпринимателя: перенимаем западный опыт

1063
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Представители предпринимательского сообщества на Западе придерживаются мнения, что и каждая минута, и каждый пенни, вложенный в бизнес, должны иметь отдачу. Эффективно распоряжаться своими деньгами бизнесменам помогает глубокий анализ того, какие из инвестиций становятся самыми удачными – будь то пиритизация клиентов или принятие рекламных стратегий. Однако самой важной инвестицией, которую может сделать предприниматель, считается не маркетинговая стратегия и не клиенты. Это – команда сотрудников.

Эксперты утверждают, что не стоит скупиться на своих работников. Бизнесменам предлагается придерживаться нескольких важных шагов, которые будут способствовать тому, что сама команда приведет компанию к процветанию. Пожалуй, российским работодателям можно ознакомиться с примером своих заграничных коллег.

 

Скаутинг и Онбординг

Под таким странным названием для русскоязычного человека скрывается банальный подбор «правильных» участников своего бизнес-движения и ознакомление новых сотрудников с трудовой деятельностью организации, приспособление к ее социальной среде.

Эксперты уверены – все начинается с процесса разведки, где же лучше подыскать подходящих сотрудников. После того, как команда нанята, бизнесменам следует выстроить систему корпоративного обучения и интеграции.

Например, Google, компания, которая может себе позволить самых именитых преподавателей для обучения своих работников, тем не менее, предпочитает развивать программу «googler to googler». В этой уникальной программе работники разных департаментов сами выступают в роли наставников для своих коллег. Это своеобразная система подталкивания. Неудивительно, что цифровой гигант разработал для нее специальное приложение. Оно напоминает наставникам о необходимости обратной связи с начинающими сотрудниками.

А вот обувной ретейлер Zappos, который, кстати, первым в мире построил систему управления по принципам холакратии, разработал четырёхнедельную программу адаптации сотрудников независимо от должности. Эта программа направлена на улучшение связей между товарищами по команде, а также привития ценностей культуры компании.


Здоровье и благополучие

Работодателям советуют вкладывать больше средств в здоровье, безопасность и благополучие сотрудников. В числе этих инвестиций – покупка медицинской страховки для работников. Эксперты отмечают, что тут минимум затрат не поможет получить максимальную отдачу. Поддержка должна быть действительно всесторонней. Нужно в буквальном смысле помогать сотрудникам лучше питаться, заниматься спортом, избавляться от вредных привычек – это все может сократить количество больничных дней, а также будет способствовать сосредоточению на рабочем процессе и повышение общей производительности.

В качестве примера можно привести IT-компанию Asana, которая получала несколько наград за «Лучшее рабочее место».

- Мы пропагандируем культуру усердной работы и высокого качества жизни, - заявил один из основателей компании Джастин Розенштейн.

Компания предлагает своим работникам три питательных блюда ежедневно, йогу на рабочем месте и компенсацию за посещение тренажерного зала и даже связанные с этим покупки.

Компания Motley Fool, предоставляющая финансовые услуги, обеспечивает членов своей команды надежным пакетом услуг здравоохранения. Кроме того, компания предлагает бесплатные велотренажеры и тренажерный зал, скидки на массаж и всевозможные ярмарки здоровья.

 

Командный дух

Командный дух сотрудников – главный фактор долгосрочного успеха. Он влияет и на то, как работники взаимодействуют друг с другом, а также, как они мотивированы на достижение целей компании.

Работающая в сфере мобильной безопасности компания Location Labs может похвастаться 95 %-м удержанием сотрудников. Такого результата удалось добиться благодаря многочисленным вознаграждениям и все тому же командному духу.

Развлекательная компания Netflix – поставщик наших любимых сериалов – вообще предоставляет сотрудникам практически неограниченное время отпуска. Это не просто свобода, а подчеркнутая ответственность, поощряющая работников выполнять свои обязанности так, как они считают нужным. Согласитесь, это чуть больше, чем «кофе и печеньки», которые любят обещать российские HR-ы соискателям на собеседовании.

 

Лидерство, инновации и оригинальные идеи

Эксперты отмечают, что инвестиции в сотрудников помогают и самим предпринимателям развивать свои навыки и совершенствоваться профессионально. Более адаптированные и мотивированные сотрудники будут открыто высказывать свои идеи, более уверенно работать и с большей вероятностью внедрять инновации в ходе своей работы, будь то разработка новых продуктов или критический анализ обычных процедур. Если все сотрудники станут самостоятельными лидерами, организация будет расти еще быстрее.

Компания по производству одежды Patagonia придерживается политики «пусть наши люди занимаются серфингом». Всем сотрудникам разрешено выходить из офиса в рабочее время, чтобы воспользоваться подходящей для серфинга погодой. Считается, что это поощряет независимое мышление и самостоятельность.

Если говорить о применении в России практики свободного посещения, распоряжения временем на усмотрение самого сотрудника, йоги и спорта во время работы, то, пожалуй, стоит задуматься о том, насколько в нашей стране работники готовы брать на себя этот довольно нелегкий груз соблазна. Пожалуй, начать можно хотя бы со здорового питания за счет работодателя и расширенной медицинской страховки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"