Токсичные активы. EDC не привлекла американских покупателей

891
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Компания Schlumberger (США) отказалась приобретать российскую организацию EDC (Eurasia Drilling Company). Зарубежный покупатель усомнился в репутации руководителей предприятия – Александра Путилова и Александра Джапаридзе. Американские контрагенты подозревают глав EDC в связи с Вагитом Алекперовым, руководителем «Лукойла», которые могли работать в его интересах.

По данным The Moscow Post, компания Schlumberger теперь опасается сотрудничества, к которому стремилась около 4 лет. Корреспондент издания сообщает, что:

  • американский контрагент намеревался приобрести около 46% активов EDC за 1,7 млрд долларов в 2015 году, однако российские власти запретили проводить сделку;

  • летом 2017 года Schlumberger добивалась приобретения контрольного пакета ценных бумаг в 49%, однако заключению договора помешала антимонопольная служба, из-за чего покупатель из США отказался от покупки доли;

  • в 2019 году зарубежный приобретатель, узнав о связях EDC с «Лукойлом», отказался покупать активы, поскольку опасался, что из-за указаний Вагита Алекперова американскую компанию могут привести к разорению.

Позиция организации Schlumberger кажется странной из-за того, что она ранее уже приобретала у Александра Джапаридзе фирму «ПетроАльянс». Однако опасения у контрагента из США все же обоснованы. И вот почему:

  1. Алекперов и Джапаридзе совместно сотрудничали с организациями и фондами, через которые выводили денежные средства головных предприятий. Среди них – Hadar Fund Ltd. Изначально бизнесмены получали 5% дивиденды со 100 млн долларов ежегодно. Однако впоследствии они перевели в фонд 1,1 млрд долларов, «позаимствованных» у компании EDC. В итоге их доход составил 5 млн долларов ежемесячно. Когда Вагит и Александр истратили финансы EDC, Hadar Fund Ltd был ликвидирован.

  2. Hadar Fund Ltd выделял деньги олигархам на личные нужды. Джапаридзе приобрел множество яхт, Алекперов также приобрел быстроходные морские суда.

  3. Анна Бринкманн, бывшая топ-менеджер организации C.A.T. Oil (Австрия) помогала Вагиту Алекперову незаконно выводить деньги в его пользу из активов работодателя. Она приобретала ценные бумаги «Лукойла» и EDC, а после продажи делила прибыль с соучастниками.

Schlumberger опасается, что EDC может подослать к ним своего человека, как Анну Бринкманн, который также сумеет причинить им многомиллионные убытки. Потому от сделки американские контрагенты отказались.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"