В российских банках наблюдают «переселение капитала»

856
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

«Эксперт РА» оценил состояние банковского сектора на 1 октября 2020 года. По данным аналитиков, с января по сентябрь банки ощутили значительный отток средств своих клиентов. Граждане вывели со счетов 50 % активов, а организации — 34 %. Это сказалось и на объеме регулятивного капитала финансовых организаций: у 36 % участников рынка он снизился.

По данным рейтингового агентства, 26 % банков оказались убыточными за последний год. Рентабельность банковского сектора также устойчиво снижается. Если с октября 2018 по октябрь 2019 года она составляла 7,7 %, то с октября 2019 по октябрь 2020 года снизилась до 4,7 %. В целом «Эксперт РА» указал, что до 35 банков на ближайший год будут находиться в зоне повышенного риска.

Данная тенденция связана со снижением доходности по срочным вкладам, а также с ростом интереса клиентов к альтернативным инвестициям, в том числе связанным с покупкой недвижимости. Розничные клиенты частично замещают срочные пассивы в пользу сбережений на накопительных счетах и вложений в инвестиционные продукты, указал Евгений Шитиков, директор розничных продуктов банка ДОМ.РФ. По его словам, для удержания средств клиентов часть банков в последние недели пошли на повышение ставок по розничным депозитам, а также запустили новые сезонные вклады.

Многие вкладчики предпочитают не пролонгировать депозиты под текущую среднюю ставку 4,42 %, а находить новые источники для размещения своих средств, отметил Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП). Сейчас деньги перетекают на фондовый рынок, рынок недвижимости, в более сложные финансовые инструменты, которые банки продвигают среди своих клиентов: ПИФы, индивидуальное страхование жизни, ноты и структурные продукты.
«Вместе с тем говорить о тотальном уходе вкладчиков неправильно. В банковской системе более 30 трлн депозитов. В целом для низких ставок характерно перераспределение средств из накоплений в пользу долга, поэтому постепенный переток вкладов в ипотеку логичен. Другое важное следствие — это развитие фондового рынка. Благодаря притоку средств вкладчиков на биржу фондовый рынок получил импульс к развитию и может послужить появлению тех самых долгожданных «длинных» денег в экономике», — считает президент РАСПП.
Согласно данным ЦБ, только в октябре россияне вывели с депозитов 111 млрд руб., а Московская биржа сообщает о беспрецедентном росте счетов физических лиц до 7,5 млн, при этом 3,6 млн счетов было открыто за первые 10 месяцев 2020 года.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"