ВТБ продает активы банка «Возрождение»

4716
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Всего год банк «Возрождение» находился в собственности ВТБ, а активы финансовой организации уже хотят передать новым владельцам. Среди покупателей два наиболее вероятных кандидата: Почта-Банк (ВТБ владеет 49,9% акций компании) и власти Московской области. Эксперты полагают, что Почта-Банк также не оценит выгодность объединения с «Возрождением». Однако для финансовой организации, в очередной раз меняющей собственников, череда перепродаж станет хорошей защитой от санкций, правоохранительных органов и международных объединений.

О планах в отношении банка «Возрождение» сообщил Андрей Костин, руководитель ВТБ. Свое решение финансист никак не обосновал, в шутку сообщив участникам сочинского инвестиционного форума, проводившегося 14 февраля, что распоряжается активами под влиянием настроения. Точную информацию Андрей Костин не раскрыл. Пресс-служба ВТБ также не дала комментариев.

Напомним, что ВТБ в 2018 году приобрел 85% активов «Возрождения». В дальнейшем финансовая компания увеличила долю владения до 96,3%.  

Анонимные источники в ВТБ все же прокомментировали ситуацию:

  • решение в отношении банка «Возрождение» будет принято к середине 2019 года, сейчас эксперты оценивают преимущества и недостатки каждого возможного сценария;

  • присоединение к Почта-Банку позволит финансовой компании избежать санкций США, поскольку новый собственник не находится «на прицеле» у американских властей (в отличие от самого ВТБ);

  • Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, предупредил россиян об очередном готовящемся пакете санкций, потому Андрей Костин и решил принять меры для смены владельцев аффилированного банка;

  • возможность продажи активов властям Московской области также рассматривается, но детали сделки еще не раскрываются, поскольку неизвестно, кто выступает инвестором – сами региональные органы или чиновники, связанные с ними.

Банк «Возрождение» – одна из лучших финансовых компаний Подмосковья. Организация действительно качественно обслуживает клиентов и постоянно выигрывает тендеры, выставленные властями Московской области. В некоторых показателях «Возрождение» даже обгонял Сбербанк.

Кирилл Лукашук, руководитель «Национальных кредитных рейтингов», дал свою оценку ситуации:

  • желательно, чтобы «Возрождение» все же объединилось с ВТБ, поскольку формат их бизнеса совпадает;

  • передача банка Почта-Банку может потребовать докапитализации последнего до 10 млрд руб.;

  • Почта-Банк и «Возрождение» – кардинально разные компании, одна из которых работает преимущественно с гражданами, а вторая – с юридическими лицами, потому объединение структур вряд ли даст положительный эффект.

Региональные власти Московской области и представители Почта-Банка комментировать ситуацию отказались. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"