Капля в море: Лишь 1 % самозанятых официально зарегистрировались в налоговой

1181
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщает, что на начало августа 2019 года в государственный бюджет было перечислено 350 млн рублей от граждан, которые оформили себя в качестве самозанятых, узаконив свой заработок. Средняя сумма на одного самозанятого не особо велика и составляет всего 2 200 рублей.

По данным ФНС, специализированным приложением «Мой налог», которое было разработано специально для автоматического формирования отчетности и списания суммы налога для самозанятых, пользуются 162 тысячи человек. Москва насчитывает 96 тыс. пользователей, 36 тыс. обосновались в Московской области, 26 тыс. занимаются своей деятельностью на территории Татарстана и 4 тыс. – в Калужской области. Больше всего активности в использовании приложения проявляют арендодатели, консультанты, таксисты, репетиторы, IT-специалисты, рекламщики и маркетологи. По заявлению главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, возможность граждан из регионов регистрировать себя как самозанятые будет доступна с 2020 года.

По замыслу Минэкономразвития к окончанию 2019 года число самозанятых налогоплательщиков должно достигнуть 200 тысяч. Министерство создает способы господдержки данного типа бизнесменов, также разрабатывает условия выбора регионов, которые желают поучаствовать в этом эксперименте. В ФНС надеются, что инициатива о регистрации в качестве самозанятого будет исходить от самих граждан и они с комфортом будут пользоваться сформированными условиями.

Позиция экспертов по поводу исхода эксперимента весьма скептична, ведь по итогу не более 1 % граждан провели подобные меры и узаконили свою прибыль, несмотря на то, что государственная кампания по её легализации осуществлялась еще за 2 года до вступления закона в силу в 2019 году. Многие индивидуальные предприниматели (ИП) с помощью предоставленной возможности поменяли свой статус на «самозанятый», чтобы платить меньше налогов, поэтому охарактеризовать подобную процедуру «легализацией» проблематично. По мнению экспертов, реальную эффективность работы новоиспеченного налогового режима будет видно лишь через несколько лет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"