Минэкономики придумало, как обязать арендодателей платить налоги

803
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Министерстве экономики и развития РФ обсуждают проблему привлечения арендодателей, сдающих жилье приезжим на короткий срок, в качестве налогоплательщиков. В качестве одной из стратегий было предложено присвоение собственникам квартир и домов идентификационного номера. Если он будет отсутствовать, то владельцы жилья не смогут сдать его арендаторам, поскольку для них будет закрыт доступ на популярные интернет-площадки по размещению объявлений.

Требования об идентификационных номерах будут распространяться и на сервисы бронирования, если собственник коттеджа или квартиры решит поместить объявление у них. Аналитики рынка недвижимости считают, что больше всех такое нововведение негативно скажется на владельцах жилья в курортных городах (в частности, в Республике Крым). Велика вероятность, что арендодатели просто перестанут сдавать дома или будут делать это традиционными способами (бумажные объявления на улицах, рекомендации знакомых). А это, в свою очередь, усложнит поиск жилья туристам.

Минэкономики РФ сообщило, что требование об идентификационных номерах коснется только арендодателей, которые сдают квартиры или комнаты на срок менее 1 месяца. Если идентификатора у собственника недвижимости не будет, то его могут оштрафовать. Штрафам будут подвержены и интернет-площадки, если они размесят объявления о сдаче жилья без идентификационного номера.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» № 132-ФЗ. Не исключено, что в отношении арендодателей будет принят отдельный нормативный акт.

Частные арендодатели за последние годы составили серьезную конкуренцию гостиницам и отелям. Посуточный съем жилья у обычных граждан обходится дешевле. Представители гостиничного бизнеса просят власти уравнять частных лиц и их в части налогов, чтобы цена заселения была примерно одинаковой.

Юрий Кузнецов, генеральный директор сервиса «Суточно.ру» считает, что при обременении арендодателей налогами внутренний туризм в стране зачахнет, а он и так еще не слишком развит. Поправки к закону № 132-ФЗ должны действовать постепенно, не менее 3 лет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"