Минэкономразвития предлагает уведомлять граждан о налогах через портал госуслуг

1048
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому граждане смогут получать информацию о начисленных налогах через Единый портал государственных услуг. Поправки в пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время активными пользователями портала являются более 60 миллионов человек. Портал, как отмечает Минэкономразвития, стал наиболее востребованным со стороны граждан способом взаимодействия с государством, в связи с чем предлагается использовать его также в целях информирования о начисленных налогах и сборах и их своевременной оплаты.

«Введение дополнительного канала извещения гражданина о начисленных налогах приведет к увеличению собираемости налогов с физических лиц и, как следствие, к увеличению доходов бюджетной системы Российской Федерации», — отмечает министерство в пояснительной записке к документу.

В настоящее время налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"