Утилизационный сбор на автомобили может вырасти в 2 раза

1529
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство промышленности и торговли РФ, вынужденное бороться со все возрастающим импортом автомобилей, придумало, как отбить интерес россиян к иностранному транспорту. Поскольку федеральные власти вынуждены снизить торговую пошлину на ввоз машин в соответствии с международными договоренностями, решено повысить утилизационный сбор. С 1 января 2020 года он может повыситься на 110 % для легковых автомобилей и 80 % для грузового транспорта. Это приведет к росту цен на зарубежные авто в районе 2-4 %. За счет такого решения власти хотят сдержать поток импорта и продолжать развитие российского производства.

Изначально неналоговый платеж обязаны были платить только импортеры, но впоследствии его ввели для всех производителей автомобилей. В результате за счет утилизационных сборов федеральный бюджет за год пополнился более, чем на 200 млрд руб.

Инициативу Минпромторга РФ будет оценивать и Федеральная таможенная служба. Индексация должна быть умеренной и учитывать иные обязательные сборы с производителей, например, акцизы. Окончательное решение о повышении утилизационного сбора будет принято в декабре 2019 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"