ВС РФ: для налоговых преступлений срока давности быть не должно

1681
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный Суд (ВС) РФ выработал позицию, в которой объявил, что привлечение к ответственности за налоговые преступления будет бессрочным. Пока налогоплательщик полностью не перечислит в бюджет причитающиеся государственные платежи, его смогут объявить преступником хоть в тот же день, хоть через 20 лет.

Пока что постановление Пленума ВС РФ, содержащее вышеуказанные положения, находится на стадии проекта. Но шансы его утверждения очень велики. По мнению высшей инстанции, стандартный срок давности в соответствии с Уголовным кодексом (УК) РФ будет исчисляться только тогда, когда налогоплательщик полностью вернет долг государству.

Новое постановление Пленума уже вызвало волну обсуждений у юристов. Если его утвердят, то ФНС РФ на законном основании сможет привлекать к ответственности лиц, задолжавших перед бюджетом в 1990-е года и раньше.

Сейчас срок давности по налоговым преступлениям составляет 2 года. На практике его также восстанавливают по причине того, что государственный сбор не перечислен в ФНС РФ.

Правоведы с позицией ВС РФ не согласны. Они допускают, что подход длящегося преступления применим в сфере неуплаты алиментов, похищения человека или неисполнения судебных предписаний. В случае с налогами подобный подход кажется абсурдным: Налоговый кодекс (НК) РФ разрешает списывать безнадежную задолженность налогоплательщиков. А УК разрешает прекращать уголовное преследование, если человек, впервые уклонившийся от уплаты обязательных взносов, полностью расплатился с государством.

В 2018 году 3,7% бизнесменов России были осуждены за налоговые преступления. Предприниматели рассчитывали, что ВС РФ поможет им защититься от уголовного преследования. По факту высшая инстанция, напротив, лишь ужесточила подход к оценке налоговых преступлений, и процент уголовных разбирательств в этой сфере может увеличиться.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"