Закон о самозанятых введут в действие в южных и дальневосточных регионах

1185
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов и Министерство экономики и развития РФ считают необходимым расширить ареал действия закона о самозанятых. По результатам исследований, проведенных ведомствами, выяснилось, что больше всего неофициальных доходов получают жители Южного федерального округа (в частности в Крыму, Дагестане и Чечне), Забайкалья и районах Крайнего Севера.

Введение налога на профессиональный доход в новых субъектах РФ – инициатива не столько федеральных, сколько региональных властей, которые ищут способы пополнения бюджета. Если Минфин и Минэкономики утвердят дополнительное финансирование налоговой службы, то закон о самозанятых начнет действовать в южных и дальневосточных регионах уже с 1 января 2020 года.

Также государственные власти предложили расширить возрастную категорию налогоплательщиков. Если поправка получит поддержку Федерального Собрания, то самозанятыми смогут стать граждане от 15 до 72 лет.

Напомним, что сейчас налогообложение на профессиональный доход введено в 4 регионах:

  • Московской и Калужской областях;

  • республике Татарстан;

  • Москве.

Налогоплательщиками могут стать все совершеннолетние граждане, получающие неофициальный доход. В бюджет уплачивается 4-6% в зависимости от того, кому оказывается услуга – обычному гражданину или организации / предпринимателю. Режим самозанятых позволяет физическим лицам не уплачивать НДС и НДФЛ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"