Самозанятые смогут получить льготы как субъекты малого бизнеса
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
Антон Силуанов, министр финансов РФ, сообщил, что самозанятые получат новые привилегии. Среди них:
-
Запрет ФНС РФ, банкам и правоохранительным органам проверять финансовые поступления налогоплательщиков в течение ближайших 5 лет.
-
Доступ к льготным займам в микрофинансовых организациях и банках как субъектам малого бизнеса.
-
Запрет на блокировку банковских счетов по причине неизвестного происхождения финансовых поступлений в рамках соблюдения закона № 115-ФЗ.
-
Упрощение аренды и покупки торговых помещений, доступ к льготной инфраструктуре.
Сейчас Банк России разрабатывает разъяснения о том, как проверять выписанные самозанятыми чеки и как в будущем надзорные органы должны понять, какой платеж является деловым, а какой – личным. Проверить, является ли физическое лицо плательщиком налога на профессиональный заработок, можно на сайте ФНС РФ.
По состоянию на апрель 2019 года, в России зарегистрировалось 64 тыс. самозанятых. Они уже пополнили бюджет на 117 млн руб. Около 15% налогоплательщиков нового режима – бывшие индивидуальные предприниматели. Поскольку эксперимент уже считается успешным, Минфин РФ планирует распространить систему самозанятости по всей России.