В Госдуме РФ обсуждается законопроект, которым ФНС наделят возможностью применять обеспечительные меры в отношении имущества бизнеса. Речь идет об аресте активов по итогам камеральных или перед организацией выездных проверок. По мнению авторов законопроекта, расширение полномочий фискального органа поможет предотвратить банкротства организаций и защитить их имущество от недобросовестных действий руководства. В результате в выигрыше останутся все — и ФНС, и кредиторы налогового нарушителя. При этом авторы законопроекта указывают, что ведомство обязательно будет объявлять о своем решении заранее, и хозяйственная деятельность бизнеса не будет пресечена.
С соответствующей инициативой выступили член фракции ЛДПР Ярослав Нилов и член фракции КПРФ Михаил Щапов. Они полагают, что нужно ввести прогрессивную шкалу не только для обеспеченных граждан, но и для тех, чей доход ниже или равен МРОТ. Для них НДФЛ должен составлять от 0 до 5%. В Совете Федерации указали, что к новации нужно отнестись внимательнее: она может стать «лазейкой» для недобросовестных работодателей, которые будут сокращать «белую» часть зарплаты ради экономии на отчислениях в бюджет.
Федеральная налоговая служба (ФНС) продолжает внедрять бездекларационную политику. В начале недели глава фискального ведомства Даниил Егоров сообщил, что граждан в ближайшем будущем могут полностью избавить от деклараций формы 3-НДФЛ. Документ будет актуальным только для исключительных случаев. Ежегодно граждане передают в налоговый орган около 14 млн документов. Глава ФНС уточнил, что ведомство имеет доступ ко многим данным граждан, а потому в состоянии самостоятельно рассчитать налог для каждого. Автоматизация этого процесса позволит избежать ошибок при начислении налогов.
Электронные кошельки в России менее популярны, чем банковские карты — их использование чаще всего сопряжено с высокими комиссиями при переводах. Однако немало фрилансеров получают оплату за свои услуги и товары именно электронными деньгами, особенно, если заказчики находятся за рубежом. Широкий доступ к различным международным валютам и операциям делает электронные кошельки более выгодными, чем банковские карты.
По данным на сентябрь 2021 года, в России зарегистрировалось 3 млн самозанятых граждан. Начиная с 2019 года, когда эксперимент по налогу на профессиональный доход (НПД) только начался, государству удалось вывести из тени 587 млрд руб. доходов. Цифра весьма впечатляющая!
С 1 сентября 2021 г. в России вступили в силу несколько поправок в Налоговый кодекс РФ – они затронули ст. 407 «Налоговые льготы» и ст. 217.1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества».
Исследование SuperJob показало, что каждый четвертый россиянин (24% из числа экономически активного населения) не знает о возможности получения налоговых вычетов. Сейчас налоговые вычеты вправе получить плательщики НДФЛ, если они приобрели недвижимость, вложили деньги в инвестиции, пользовались образовательными или медицинскими услугами.