Авторские статьи

ФНС прислушалась к судам при решении споров

ФНС опубликовала письмо № БВ-4-7/10638 от 28 июля 2021 года, в котором собрала основные выводы КС и ВС РФ за II квартал в сфере налоговых споров. На основе данных выводов судов фискальный орган будет строить свое дальнейшее взаимодействие с налогоплательщиками. Наиболее интересные выводы — в обзоре ДОЛГ.РФ.

Суд запретил ФНС принимать налоговые декларации от «чужих»

Арбитражный суд Северо-Западного округа обязал ФНС быть предельно внимательной при приеме налоговых деклараций от компаний. Принятие документов от «чужих» может негативно сказаться на деловой репутации налогоплательщика, осложнить его сотрудничество с контрагентами. Фискальному органу нужно проверить, чтобы доверенность, на основании которой третьи лица подают налоговые декларации, была подлинной.

Налоговый дозор: как ФНС может узнать о нелегальной сдаче квартиры в аренду

В Минстрое РФ подсчитали, что до 90% рынка аренды жилья находится «в тени». Граждане не платят с доходов, получаемых со сдачи квартир или домов в аренду, НДФЛ по ставке в 13% или налоги в качестве самозанятых. Из-за этого к концу 2021 года власти намерены представить законопроект, который поможет «обелить» арендный рынок. Планируется создать электронный реестр арендодателей, а также «черный список» уклонистов от уплаты налогов. Также предполагается внедрение штрафов за несвоевременное уведомление государства о том, что конкретная недвижимость сдается в аренду. Однако юристы предупреждают, — ФНС может и самостоятельно выявить нелегальных арендодателей.

ФНС получит доступ к банковской тайне физлиц

17 марта вступают в силу поправки к Налоговому кодексу РФ, которые дадут ФНС доступ к банковской тайне клиентов-физических лиц. Кредитные организации обяжут предоставлять налоговикам копии паспортов, доверенностей на управление денежных средств и заявление на открытие и закрытие счетов. В ФНС утверждают, что нововведение никак не повлияет на добросовестных налогоплательщиков. Главную проблему и опасность в этой системе эксперты связывают с возможными утечками данных.

Предпринимателю доначислили налоги за тетради с подсчетами

До Арбитражного суда Волго-Вятского округа дошло дело о доначислении налогов предпринимателю. Причиной стали найденные правоохранительными органам в ходе обыска бизнесмена тетради с подсчетами, значения в которых не числились среди официальных документов. На их основании налоговая инспекция обязала предпринимателя доплатить миллионы рублей.

Налоговые проверки проводят к банковским счетам

Госдума РФ в III чтении приняла законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс в части предоставления доступа к информации о банковских счетах граждан и организаций. Теперь налоговые органы при проведении проверок смогут получить информацию о финансовой деятельности налогоплательщиков.

С вкладов снимают налоги

С начала 2021 года граждане, вложившие в банковские вклады и счета свыше 1 млн руб., должны будут платить налог с полученного дохода. При этом не имеет значения: деньги размещены на счетах в разных финансовых организациях или аккумулируются на одном счете, налог будет уплачиваться с совокупной суммы.