Гостиницы и отели требуют снижения НДС до 7-10%

1217
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Министерство экономики и развития РФ поступила инициатива от объединения предпринимателей «Опора России» с просьбой уменьшить нагрузку по налогу на добавленную стоимость для гостиниц и отелей. Для них предлагается установить льготную ставку НДС в пределах 7-10%. По мнению представителей бизнеса, эта мера позволит развить внутренний туризм.

В качестве компенсации за предоставленную льготу «Опора России» предлагает отказаться от создания Центра развития туризма. Задачами Центра будет продвижение привлекательности курортов РФ для зарубежных путешественников. В гостиничном бизнесе считают, что сейчас нужно ориентироваться на население нашей страны.

Уменьшение ставки НДС позволит гостиницам и отелям быстрее компенсировать расходы на реализацию туристических проектов. Также это позволит укрепить ВВП страны.

Помимо льгот по налогу на добавленную стоимость, предприниматели настаивают на послаблениях по государственным сборам на имущество (введение понижающего коэффициента – 0,1) и земельных платежей (ставка до 0,5%).

Свою просьбу «Опора России» обосновывает тем, что в 21 стране, входящей в Евросоюз, действуют налоговые льготы для гостиниц и отелей. Сейчас из-за высокого налогового бремени компании вынуждены устанавливать высокие цены за проживание в номерах. В некоторых случаях отдых в РФ обходится туристам дороже, чем отпуск в Европе.

В Федеральной службе государственной статистики сообщают, что для развития внутреннего туризма необходимо увеличение гостинично-отельного фонда на 35%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"