Минфин заботится о здоровье населения: соки станут дороже

1191
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минфин предложил ввести двойную ставку НДС на напитки с высоким содержанием сахара либо исключить их из перечня товары, которые подлежат налогообложению в размере 10% НДС. Министерство финансов искренне считает, что подобная мера может простимулировать производителей таких напитков использовать меньше сахара. В свою очередь, сами производителя говорят о том, что в таком случае просто поднимут цены на продукцию.

Инициатива по увеличению налогового бремени у производителей сахаросодержащих напитков поступила от заместителя руководителя финансового ведомства Ильи Трунина.

На сегодняшний день производители безалкогольных напитков и фруктовых соков для детского питания, в том числе и тех, что содержат сахар, платят пониженный НДС в 10%. Трунин предложил Правительству исключить всю продукцию, которая содержит сахар, из списка товаров, облагаемых льготной ставкой.

Документ был подготовлен после того, как от Министерства здравоохранения поступило предложение вменить производителям сахаросодержащей продукции дополнительный налог. Финансовое ведомство посчитало, что на практике воплотить идею Минздрава не представляется возможным, потому что на сегодня не разработаны никакие технические регламенты, которые бы четко разделяли: какая продукция считается содержащей высокий уровень сахара, а какая нет. Кроме того, при данных обстоятельствах неизвестно, какой должна быть качественная система контроля.

Поэтому Минфином был предложен иной вариант: не вводить новый налог, а убрать уже существующие льготы. При этом ведомство отмечает, что такой ход поможет простимулировать производителей использовать снизить использование сахара в изготавливаемой продукции. Таким образом якобы можно поддержать здоровье населения.

В том же документе финансовое ведомство отметило, что все-таки основную государственную политику в данной сфере должен формировать Минздрав. Интересно, что предложения Министерства финансов в Министерстве здоровья комментировать не особенно хотят. Налоговая и Министерство сельского хозяйства также пока не обозначили свои позиции по данному вопросу.

Российский союз производителей отметил, что детское питание априори не должно содержать сахар, значит изменения не должны коснутся данного сегмента продукции. Что касается остальных товаров, если налог действительно увеличат, значит увеличат и цены, а вслед за этим произойдет падение спроса и снижение объемов выпуска. Интересно, что по результатам прошлого года объем производства соков вырос первый раз за последние 6 лет более чем на 1,5%.

Представители производителей отмечают, что напитков, содержащих повышенное количество сахара, не так уже и много. В основном это фруктовые нектары. Однако инициатива ведомств может привести к тому, что из перечня удалят больше продукции, не разбираясь в допустимости уровня содержащегося в ней сахара. Есть и другое мнение: в некоторые напитки действительно не добавляют сахар, однако он может образоваться в процессе. Как поступят с данной продукцией, ведомство не упомянуло в своем документе.

Эксперты дают примерную оценку возможному сокращению рынка соков: в 2019 году, если нововведение начнет действовать, сегмент уменьшиться примерно на 6%, до 146 млрд руб. Самые крупные производители сахаросодержащих напитков (Кока-Кола, Пепси и «Сады Придонья») никаких комментариев не дали.

Эксперты также подчеркивают, что данные меры окажутся неэффективными. В пример приводят прецедент в Финляндии, когда правительство ввело налог на кондитерские изделия, однако население компенсировало потребление сахара в других источниках.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"