Люди в банке: компании готовы оставлять работников в офисе на проживание из-за самоизоляции

2007
Время чтения - 7 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российские банки решили не отказывать себе в бесперебойной деятельности и предложили важным сотрудникам перейти на новый режим «жизнь в офисе». Так, ряд кредитных компаний предложил сотрудникам переехать в офис полностью, чтобы находиться на территории работодателя 24 часа 7 дней в неделю. Спальные места, душевые и питание организует работодатель, однако с родными видеться нельзя в целях соблюдения самоизоляции. Взамен сотрудники получают повышенную оплату или бонусы. 

Каково «жить на работе» с психологической точки зрения и не нарушает ли подобный распорядок прав человека, ДОЛГ.РФ узнал у экспертов различных отраслей.

 

 

Без аналогов, но с презумпцией на соблюдение прав

Адвокат Михаил Красильников напомнил, что в марте мэр Москвы вынес указ, согласно которому работодатели получили новые обязанности:

  • следить за физическим состоянием работников;

  • обеспечивать офис приспособлениями для измерения температуры;

  • оказывать содействие работникам в обеспечении самоизоляции;

  • сообщать о всех возможных контактах заболевших сотрудников;

  • дезинфицировать помещения, где находился заболевший.

Следующим шагом властей стала рекомендация о переходе на удаленный формат работы, когда сотрудник выполняет свои функции вне стационарного рабочего места, предоставляемого работодателем. Однако это оказалось не так просто реализовать.

«Так появилась инициатива на местах, возникновение нового тренда, правда, не столь массового и достаточно специфичного. Он кроется не в отлучении работников от их места работы, а в их временном переводе в режим 24/7 по месту работы», – объясняет Михаил Красильников.

Финансовые учреждения обеспокоились обеспечением бесперебойности и надежности выполнения финансовых операций и исключением возможности заражения ключевого персонала. Начали формировать специальные группы из работников, отвечающих за выполнение критических функций, в том числе и казначейских операций, с проживанием непосредственно в офисах.

«Поскольку речь идет о банках, то нельзя упускать из вида, что в них работают квалифицированные специалисты не только в сфере финансов, но и в сфере права. Естественно, что все условия автономного пребывания на основе добровольности определяются соглашением сторон и должны быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору с указанием санкций за потенциальное нарушение условий», – пояснил адвокат.

Минтруд РФ уже обращал внимание, что сложилась ситуация «не имевшая аналогов в социально-экономическом развитии РФ по своим масштабам и возможным последствиям, которые зачастую не имеют корректного правового решения исходя из норм действующего трудового законодательства». При условии надлежащего и детального закрепления всех условий в таком соглашении между банком и работником презюмируется соблюдение, прежде всего, трудовых прав последнего.

Михаил Красильников напомнил, что в случае нарушения трудовых прав, сотрудник может обратиться к положениям ТК, ГК, КоАП и УК РФ, которые содержат меры воздействия на нарушителей.

 

 


Если добровольцы не найдутся – их найдут

Юрист Альберт Халеян назвал предложение банков о «жизни на работе» поразительной инициативой с точки зрения здравого смысла и человеческой морали.

«Руководители банков, понятное дело, заверяют, что это сугубо добровольный выбор сотрудников, соглашаться или нет на такой режим. Но все прекрасно понимают, что количество сотрудников ограничено и, если не найдется достаточное количество желающих, то добровольцев будут назначать», – считает эксперт.

Он обратил внимание, что никто не отменял статью 22 Конституции РФ о праве каждого на свободу и личную неприкосновенность. По мнению спикера, запрет на общение с родственниками является прямым нарушением свободы человека, так как любые ограничения свободы допустимы только по решению суда.

В свою очередь, статья 37 Конституции РФ регламентирует трудовые права человека и гражданина, в том числе и то, что каждый имеет право на отдых, а принудительный труд запрещен. Однако никто не может однозначно сказать, как поведет себя работодатель при переводе работника на режим 24/7.

Альберт Халеян уверен, что подобные предложения банков иначе как противоречащими основному закону страны назвать нельзя.

«Запрет на общение с родственниками может очень пагубно сказаться на психике человека, особенно когда он вынужден неделями с ними не общаться. Невозможно и на территории банка предоставить достойные условия для проживания людей. Общая комната-казарма со спальными местами на 10 человек достойным жильем не является. Обеспечить полноценный отдых, защиту частной жизни в таких условиях невозможно», – утверждает юрист.

По словам Халеяна, в нашей стране плохо развито профсоюзное движение, наемные работники не организованы и слабо представляют себе свои трудовые права, а также инструменты, с помощью которых их можно защищать. Но если бы весь коллектив банка отказался следовать такому режиму, у руководства организации не осталось бы иного выхода, кроме как отменить свое решение. Иначе – простой, так как найти новых специалистов, обучить персонал в условиях самоизоляции практически невозможно.

«Тем, кто готов бороться за свои права, я советую защищать их в судебном порядке, и, если банк потребует от вас работы по такому режиму, смело обращаться во все инстанции – от трудовой инспекции и прокуратуры до суда», – резюмировал спикер.

Адвокат Элеонора Абеле коллегу поддержала. По ее мнению, режим «поживи на работе» очень удобен работодателям. Сотрудника незаконно привлекают к работе во внерабочее время, и не факт, что его труд будет оплачиваться в соответствии с законодательством, а режим отдыха беспрекословно соблюдаться.

«Работодатель фактически обеспечивает себя дешевыми круглосуточными работниками. При этом он нарушает все возможные нормы сан-пинов, поскольку законодательно не установлены нормативы для обеспечения проживания работников на территории банков», – подчеркнула юрист.

Она также предположила, что банки, внедрившие такое нововведение, вполне могут не пойти на изменение условий трудового договора о режиме и месте работы сотрудника. В таком случае, перевод сотрудников на новый распорядок можно будет рассматривать как незаконное использование рабочей силы.

 

 

С коллегами взаперти

По словам Евгения Фомина, к.м.н., врача-психотерапевта, идея банков о том, что сотрудники могут жить на работе, не нова. Он привел в пример профессии полярников и геологов, которые по характеру выполняемых ими обязанностей постоянно «живут» на работе. По аналогии с ними эксперт выделил ряд психологических проблем, с которыми могут столкнутся банковские работники.

«Основные последствия социальной депривации – тревога, страх и депрессия. В групповой изоляции человек находится в перманентном стрессе, что приводит к астенизации нервной системы. Это сказывается на общении и поведении, растет раздражительность, несдержанность, неверно оценивается происходящее, присутствует быстрая утомляемость», – предупредил психолог.

Он объяснил, что при длительном нахождении в закрытой группе без возможности общаться с другими людьми, начинают назревают конфликты. В попытках ухода от них люди стараются меньше общаться, замыкаются в себе, изменяется общение и поведение, появляются несвойственные человеку реакции.

«Еще один негативный момент «жизни на работе» – рост психического напряжения из-за постоянного наблюдения со стороны коллег. Человек вынужден постоянно играть социальные роли, в то время как наедине с собой мы, как правило, ведем себя по-другому», – отмечает Фомин.

Последней проблемой эксперт обозначил возможность служебных романов и промискуитета (поведенческая модель человека, связанная с неконтролируемой сменой сексуальных партнеров – при. ред.), что часто случается даже на обычных корпоративах.

 


Так переводят или нет

Пресс-служба банка «Зенит» ответила на запрос ДОЛГ.РФ и подтвердила, что подобный режим в компании действительно разработан.


«Ранее Банк сообщил, что разработал план по переводу команд сопровождения критических функций на режим 24/7 и определил специальные условия для активации. В настоящее время план не реализован. Вопрос активации зависит от дальнейшего развития ситуации с коронавирусом», – сообщила пресс-служба банка «Зенит».

 

АО «Кредит Европа Банк» также подчеркнуло, что уделяет большое внимание обеспечению непрерывной работы банка в любых условиях. Однако все ключевые сотрудники банка обеспечены удаленным доступом к рабочим местам, а между ними налажена коммуникация с помощью наиболее удобных средств связи.


«Благодаря заранее принятым мерам удалённая работа проходит в штатном режиме. В настоящее время нет необходимости в усилении мер и переводе сотрудников на режим работы с проживанием в офисе», объяснила пресс-служба «Кредит Европа Банка».

Совкомбанк и остальные крупные кредитные организации на запрос ДОЛГ.РФ не ответили.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"