Новости

Общество

Авторские статьи

Как нашу повседневность «захватили» платные подписки?

Если еще пару лет назад было привычным смотреть фильмы на бесплатных сервисах, читать в режиме онлайн различные книги и журналы, слушать музыку с сомнительных сайтов с вирусами, размещать архив с семейными фото в неоплачиваемых облачных сервисах, то сейчас таковых почти не осталось. Впрочем, люди и бизнес сами предпочтут оплатить какую-нибудь подписку, чтобы получить сервис высокого качества — хорошую картинку, большое облачное хранилище, программу с полным функционалом, гарантию конфиденциальности данных и отсутствия вирусных программ.

Социальным инженерам противостоит тревожность россиян. Однако объем хищений средств граждан из банков вырос

Как следует из обзора отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств Банка России, главным средством для злоумышленников остается социальная инженерия. Показательно, что ее доля в общем объеме снижается, при этом в удаленных каналах связи она по-прежнему достигает более 80%. Значительное падение «эффективности» способа зафиксировали только в махинациях с оплатой товаров и услуг в интернете и кражах через банкоматы.

Зарплату в конверте выдали немногим

По данным ВЦИОМ, 86% россиян получают официальную «белую» зарплату. Работодатели за последние 15 лет пересмотрели свое отношение к официальным зарплатам и стали платить их чаще — в 2006 году их платили всего 71% компаний и предпринимателей. В то же время 34% респондентов заявили, что на том или ином этапе своей трудовой жизни они получали зарплату «в конверте». У 65% опрошенных вовсе нет опыта получения «черных» или «серых» зарплат.

Росстат: в нищете находится свыше 19 млн россиян

В 2021 году величина прожиточного минимума для всех россиян составила 11653 руб. По подсчетам Росстата, среднедушевой доход в стране по итогам I полугодия составил 35239 руб. Разрыв между средним доходом и прожиточным минимумом составил 302,4%.

Соцуслуги придут к гражданам сами

Минэкономразвития РФ планирует развить систему профилирования граждан на портале Госуслуг, чтобы каждый россиянин мог получить социальные услуги, на которые он вправе рассчитывать, в автоматическом режиме. До 1 января 2023 года ведомство намерено добиться автоматического предоставления свыше 600 федеральных соцуслуг. До 1 января 2024 года планируется автоматизировать также предоставление муниципальных и региональных соцуслуг.

Россияне боятся снижения зарплат и увольнений

Коронавирусные ограничения июня встревожили россиян, которые вновь стали опасаться сокращения зарплат и увольнений. Количество граждан, боящихся уменьшения дохода, вновь выросло до 21% на 5 п.п. (последний раз такой показатель был зафиксирован в октябре-ноябре 2020 года), говорится в исследовании к-ФОМ. Еще 27% опрошенных опасаются увольнений (показатель вырос на 4 п.п.). 6% респондентов считают, что их работодатели с большой вероятностью прекратят экономическую деятельность в ближайшее время.

Росстат снова увидел снижение безработицы в России

Как подсчитали в Росстате, на 1 мая 2021 года в трудоустроенными в РФ числились 71,8 млн человек, а 3,9 млн человек находились в статусе безработных. В ведомстве отмечают, что уровень безработицы стабильно снижается каждый месяц, начиная с ноября 2020-го. После пиковых значений в 6,4%, зафиксированных в июле и августе прошлого года, уровень безработицы медленно, но верно стремится к показателям в 4,5-4,7%, которые правительство ожидает увидеть в конце 2021-го.