Россияне стали беднее снова

1053
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Швейцарский банк Credit Suisse подсчитал, что с января по июнь 2020 года жители России обеднели на 11% в долларовом выражении, то есть объем их активов упал на указанную величину. При этом жители Украины, Турции, Чили и Колумбии пострадали от пандемии не так серьезно, а вот население ЮАР, Мексики и Бразилии обеднело сильнее, чем российское.

Кроме того, швейцарские аналитики выявили, что Россия получила один из самых негативных результатов по снижению богатства домохозяйств. Так за шесть месяцев текущего года показатель в расчете на одного взрослого сократился на 10,7%. На Украине снижение произошло только на 9%, в Колумбии, Великобритании и Турции – на 6-7%.

Благосостояние банков оценивается по специальной методологии, которая учитывает капитализацию фондового рынка страны, цены на жилье, валютные курсы и изменение ВВП.

Credit Suisse также объявил о том, что количество богатейших людей в РФ снизится к концу года с 65% до 57%. Эксперты уверены, что такой исход можно было предсказать задолго до пандемии.

Экономика Украины слабее, чем российская, но мы все же пострадали от пандемии сильнее. Показатели падения по России больше, в первую очередь потому, что уровни, с которых начала падать Украина, были ниже. При этом сравнивать РФ с Чили или Колумбией вообще не стоит – это абсолютно другие страны, с другим экономическим укладом, считает профессор Школы финансов ВШЭ Иван Родионов.
«Украина резко нарастила внешний долг на 25,3%. Это и привело к локальному сдерживанию девальвации, но в будущем такой маневр чреват негативными последствиями», – добавил Сергей Переход, аналитик ГК «ФИНАМ».
Помимо этого, у нашей страны помимо общемировых негативных факторов, таких как рост заболеваемости, существуют и дополнительные: волатильность мировых цен на нефть и неблагоприятные геополитические риски, в частности санкции. Кроме того, начиная со второй половины лета курс национальной валюты продолжал падать. Это также сказалось на росте показателя бедности россиян в долларовом эквиваленте, считает аналитик и директор по внешним коммуникациям ГК TWINO Александр Шестаков.
«Многие уже привыкли к той мысли, что мы живем в эпоху неопределенностей: непонятно, как скажется на мировой экономике новая волна коронавируса и как она повлияет на экономические темпы. Поэтому формирование драйверов развития экономики, которые смогут простимулировать благосостояние граждан, зависит исключительно от действий властей и очередных пакетов мер поддержки», - подчеркнул спикер.
Падение, о котором говорит Credit Suisse, было предсказуемым и очевидным. Причем такой исход можно было спрогнозировать еще в начале 2020 года, когда Президент РФ обратился к ФС РФ. Он дал четкую установку работать не над улучшением обстановки, а над сохранением.
«Мы же помним, что Президент называет средним классом тех, кто получает 17 000 рублей, а в программе развития на ближайшие 10 лет, которая была разработана после новой Конституции, указано, что пенсии будут расти на 75 рублей в год. По-моему, очевидно, что в таких условиях ничего другого ожидать не стоило. Тренд на бедность будет продолжать сохраняться, по крайней мере при действующем составе властей», – добавил Иван Родионов.
Сергей Переход, аналитик ГК «ФИНАМ», напротив, уверен, что рост бедности, выявленный Credit Suisse, временный: кризис всегда приводит к снижению стоимости финансовых активов и текущее изменение благосостояния произошло из-за долларовой переоценки. В случае с Россией, режим плавающего курса необходим для положительного платежного баланса, но сами фондовые индексы находятся на достаточно высоком уровне.
«Мы считаем, что данные швейцарского банка – недостаточно объективный критерий оценки, даже из-за того, что международные активы России (государства и населения) достигли относительно большой суммы в 1,524 трлн долл., которые увеличились в рублевой стоимости на те же 11%», – отметил аналитик.
«ФИНАМ» ожидает восстановления спроса на нефть в среднесрочной перспективе и постепенный возврат курса рубля к доллару на уровень ниже 70. Это должно вернуть «недостающие долларовые миллионы» в карманы россиян.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"