Рождение и смерть отметят онлайн

2218
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В рамках апгрейда «Госуслуг» в 2021 году правительство планирует добавить порталу шесть новых суперсервисов (комплексы оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям), с помощью которых можно будет зарегистрировать смерть или рождение человека, обжаловать штрафы за ПДД и решить вопросы трудоустройства мигрантов. ДОЛГ.РФ подробнее рассмотрел предложенные обновления.

О расширении функционала «Госуслуг» ТАСС сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Новыми функциями «Госуслуги» планируют наделить уже в 2021 году. Всего на портал будет добавлено шесть суперсервисов: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

Как поясняется на «Госуслугах», с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» граждане смогут оформить все документы на ребенка, получить социальные выплаты без хождения по инстанциям, а также дистанционно записать детей в детский сад или поликлинику. Суперсервис «Правосудие онлайн» позволит подать исковое заявление в электронном виде, ознакомиться с материалами дела, оплатить госпошлину. Уточняется, что доступ к этому функционалу будет предоставляться по биометрическим данным.

С помощью суперсервиса «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн» можно будет получать онлайн-уведомления о начисленных штрафах с постановлением и полным описанием всех обстоятельств. В случае несогласия здесь же можно будет подать жалобу. Супервервис «Утрата близкого человека» даст возможность зарегистрировать факт смерти без очного обращения в ЗАГС, подать заявление на получение соцвыплат, а также ознакомиться со списком проверенных компаний, оказывающих ритуальные услуги. В качестве дополнительного функционала супервервисом предусмотрена онлайн-запись к нотариусу для решения вопросов по наследству и получение наследства на банковскую карту.

Через суперсервис «Трудовая миграция онлайн» прибывшие в РФ иностранные работники смогут разобраться с документами для получения разрешения на трудовую деятельность или регистрации патента. Работодателям, нанимающим зарубежных специалистов, новая функция позволит упростить процесс оформления договоров. Также с помощью нее можно будет контролировать начисление обязательных платежей. Суперсервис «Мое здоровье онлайн» позволит записаться на прием к любому врачу по ОМС, ДМС или платно; получить консультацию специалиста онлайн (телемедицина) и хранить медицинские документы (в том числе и всей семьи).

Как уточняется в сообщении «Госуслуг», всего в рамках национального проекта «Цифровая экономика» планируется запустить 25 новых сервисов. Например, с 2020-го в пилотном режиме заработало «Поступление в вуз онлайн», в 2021-м с помощью него все абитуриенты РФ смогут подать документы в вуз в дистанционном режиме. В начале текущего года был запущен суперсервис «Цифровое исполнительное производство». С помощью него в онлайн-режиме можно контролировать все этапы исполнительного производства, получать уведомления о долгах и вовремя оплачивать их.

Кроме этого, ведомство анонсировало запуск на «Гоуслугах» функции онлайн-заключения договоров купли-продажи транспортных средств. Она может стать доступна уже с 1 мая.

«В результате внедрения на портале Госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами», — ранее комментировал новацию директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов.

По словам замминистра Олега Качанова, в 2020-м на портал ежедневно обращалось примерно 3 млн человек, которые оформляли около 200 тыс. электронных заявлений в сутки. Пик популярности «Госулуг» пришелся на массовый локдаун: в апреле 2020-го ежедневный трафик достигал 4,5 млн пользователей. Одним из самых запрашиваемых услуг стало получение выплат на детей от 3 до 16 лет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"