«Собирающий деньги на себя – смертник»: как белорусы за неделю собрали 3 млн долларов на помощь задержанным

1571
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Белорусские протесты продолжаются уже больше недели и за это время были задержаны свыше 7 тысяч человек, множество ранены и двое убиты. 16 августа на площади Независимости в Минске прошел провластный митинг с участием Лукашенко, собравший 17 тысяч человек, на что оппозиция ответила стотысячной акцией.

К бастующим фабрикам и заводам присоединились уже и сотрудники государственного телевидения, а также некоторые чиновники МИДа. Страны Евросоюза не признают результаты выборов, а партии Европарламента собирается ввести новые персональные санкции против руководства страны.

Между тем, только по официальным данным Следственного комитета республики Беларусь более шестисот человек подали заявления об избиениях во время задержаний, а более сотни заявили о пытках в СИЗО.

Специально для оказания помощи задержанным, пострадавшим или уволенным оппозиционный активист Алексей Леончик объявил у себя в фейсбуке сбор средств. На текущий момент удалось собрать больше 180 млн рублей (3 миллиона долларов) от более чем 60 000 жертвователей со всего мира. Но такой способ сбора средств имеет и ряд минусов – раз деньги привлекаются через фейсбук конкретного человека, то и расход средств может контролировать только он.

По словам Леончика, 95% из всех собранных средств были перечислены после 9 августа, когда силовики пустили в ход резиновые пули, дубинки и светошумовые гранаты. По словам организаторов, большую часть средств перевели белорусы, живущие по всему миру.

Хоть оппозиционеры и соглашаются с тем, что предложенная модель не самая открытая, да и сам фейсбук удерживает 6% от собранных средств, однако, по их мнению, при действующем политическом режиме альтернатив почти не осталось.

Еще к середине нулевых в стране почти не осталось серьезных правозащитных структур. За работу без регистрации еще год назад грозила уголовная ответственность, а сейчас штраф до 500 евро.

Поэтому правозащитники предпочитают работать без регистраций. Так и появился проект BY_help, призванный оказывать финансовую помощь всем, кто пострадал от действий белорусских силовиков. Деньги предполагается передавать пострадавшим лично или оплачивать выставленные счета. Но, потенциально, такой способ весьма уязвим и при желании можно отследить денежные потоки.
«Ключевое в сборе средств – это прозрачно отчитаться о том, как потрачено. Кто именно жертвовал, как правило, не так важно. Что касается гипотез о том, что через Фэйсбук столько собрать невозможно, значит, это деньги госдепа «ах, много через фейсбук собрали», то это иллюзия. Когда я собирал на штраф Илье Азару, нам перевели 5000 долларов за 1 час. Просто моими усилиями. Средний платёж – 946 рублей. Это только я собирал по в общем-то незначительному поводу. И всего за 1 час. Собрать 2 млн долларов, когда такое происходит в целой стране – проще простого. Тем более – за неделю», – рассказал ДОЛГ.РФ бывший фигурант Московского дела Алексей Миняйло.
По словам Миняйло, если через фейсбук ты можешь собрать 2 млн долларов, потому что может пожертвовать любой пользователь, а через криптовалюту – 100 000 долларов, потому что пожертвовать может только Дуров, то план действий очевиден.

Уже сейчас многие оппозиционеры задумываются о децентрализованном и анонимном сборе средств, с помощью криптовалют и p2p-технологий.
«Необходимо организовывать адресную помощь с помощью бота фиксирующего записи и их исполнение. А платежи осуществлять обычным способом. Такая система децентрализована и безопасна.

Адресная помощь идёт тому, кому она нужна, но способ, каким он её получает, дает прозрачность и возможность оценить вклад каждого. При этом ни ОМОН, никто не видит и не понимает, что происходит. Все остальные способы прекрасно известны «конторе» и не приведут ни к чему кроме новых жертв. Я писал об этом чуваку, который собирает деньги на себя. Он смертник, конечно», – поделился с ДОЛГ.РФ предприниматель, разрабатывающий систему P2P-оплаты и пожелавший остаться неизвестным.
Вне зависимости от того, чем закончатся протесты, уже сейчас понятно – новые анонимные технологии сбора средств могут стать еще более актуальными.

Иван Афонин


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"