Арбитражные управляющие будут получать рейтинговые баллы

1486
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По информации сайта Regulation.gov.ru, в качестве поправок в закон «О несостоятельности» будет рассмотрен вариант присвоения персональных рейтингов арбитражным управляющим для повышения добросовестности выполнения возложенных на них обязанностей, а также для повышения личной конкурентоспособности по сравнению с другими профессионалами. В частности, в закон № 127-ФЗ будут введены ст. 44.1 и 44.2, в которых объявляется о создании Единого регистра арбитражных управляющих, а также критериях начисления персональных баллов для рейтинга.

Суть изменений:

  1. Регистр арбитражных управляющих вводится для того, чтобы в случае, если кредитор не представил свою кандидатуру должностного лица, суд мог назначить профессионала «случайным образом» из регистра. Судьи будут направлять официальный запрос, и Регистр в случайном порядке определяет подходящую для ведения банкротства кандидатуру. Пока информация о том, какой государственный орган будет составлять Регистр, отсутствует.

  2. В Регистре будут присутствовать следующие сведения об арбитражном управляющем: Ф.И.О., персональный рейтинг, регионы страны, в которых он работает (не менее 2 субъектов РФ), наличие или отсутствие допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, возможность его использования в качестве «случайного» управляющего судами или отказ от нее, возможность участия должностного лица при банкротстве стратегических компаний, финансовых организаций, застройщиков, а также о наличии или отсутствии судимости.

  3. Для того, чтобы арбитражный управляющий мог получить максимальный рейтинг, учитывается вся его работа. Критериями оценки будут выступать количество погашенных долгов в расчетном периоде, сумма пополнения конкурсной массы от продаваемой недвижимости, а также насколько арбитражный управляющий сумел добиться повышения цены актива на торгах. Также будет учитываться рейтинг эффективности компании, в которой работает управляющий, и СРО, в которой он состоит.

Рейтинг арбитражного управляющего может понижаться:

  • на 5%, если кредиторы в судебном порядке признают, что должностное лицо совершало незаконные действия;

  • на 10%, если профессионала оштрафуют в соответствии с КоАП РФ;

  • на 25%, если арбитражный управляющий будет дисквалифицирован от ведения процедуры банкротства;

  • на 50%, если кредиторы добьются взыскания с должностного лица убытков из-за его деяний.

Конкретные формулы расчета рейтинга пока не представлены, законопроект ожидает замечаний и корректировок.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"