Банк «Открытие» оштрафовали на 700 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу

873
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ появилась информация, что банк «Открытие» оштрафован на 700 тыс. рублей. Поводом к наложению санкции стало нарушение административного законодательства: финансовая организация занималась распространением ненадлежащей рекламы.

Клиенты кредитной компании направляли многочисленные жалобы, сообщая сотрудникам ФАС о том, что они получают рекламу от «Открытия», хотя не соглашались на рассылку. В ходе проверки антимонопольный орган выяснил, что банк нарушил ст. 5 и ст. 28 закона «О рекламе» № 38-ФЗ. В рассылках финансовая организация пыталась мотивировать клиентов оформить новые кредиты. Однако подробной информации (о конкретных процентных ставках, необходимости страховки) кредитная компания потенциальным заемщикам не дала.

ФАС РФ возбудило производство по ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. «Открытие» обвинили:

  • в введении в заблуждение потребителей и искажении рекламной информации;

  • в отсутствии согласия клиентов на получение рекламной рассылки по телефону, смс, электронной почте;

  • в неперечислении всех кредитных условий – в соответствии с законом «О потребительском кредите», если в рекламе есть обозначение хотя бы одного условия по займу, то банк обязан предоставить клиенту и все остальные данные, чтобы он смог рассчитать свои расходы в будущем.

700 тыс. рублей штрафа выписаны в совокупности нарушений.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"