Банки не имеют права проверять кредитные истории граждан без их согласия

774
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Члены Общероссийского народного фронта дадут консультации и окажут юридическую поддержку всем пострадавшим от неправомерных действий банков, получающих доступ к кредитной истории своих клиентов без их согласия.

Центробанк привлек к ответственности кредитные компании «Открытие» и «Промсвязьбанк». Банки незаконным способом получали закрытые сведения о своих клиентах из БКИ. Ранее аналогичные случаи тоже фиксировались, но не так часто. Об этом сообщает «Ъ».

Кроме того, речь шла о навязывании банками подписания согласия на предоставление необходимых данных из БКИ. Теперь же кредитные компании стали «забывать» спрашивать согласия клиентов. ОНФ не считает такое поведение кредитных организаций приемлемым.

Вероятно, большое количество нарушений связано с тем, что в действующем законодательстве предполагается лишь несущественный штраф.

Как бы ни оправдывали себя банки, слишком частые обращения в БКИ влечет за собой изменение скорингового балла, который отвечает за благонадежность и кредитоспособность заемщика.

Банковская система анализирует частоту запросов и начинает оценивать клиента как подозрительного. Чем больше обращений поступает от банков, тем ниже падает балл, соответственно, шансы на получение кредита, когда он действительно понадобится, у заемщика падают.

В результате такие клиенты могут уйти на микрофинансовый рынок, где ставки выше, как и шанс не расплатиться с долгами. Таким образом, банки провоцируют рост закредитованности и увеличивают риски просрочки платежей.

Действующая санкция за получение несогласованного доступа к базе БКИ представляет собой штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При этом наказание применяется только по факту выявленного нарушения. Иными словами, в БКИ могут направляться миллионы запросов, скоринговые баллы клиентов будут падать, а наказание получат единицы. Для это потребитель должен пожаловаться в соответствующий орган.

Большинство из заемщиков неграмотны в финансовом и юридическом плане. Они не знают, как составлять жалобу, когда и куда ее подавать. Кроме того, заемщики могут и не узнать о факте нарушения со стороны банка.

Кредитные компании потенциально могут нанести огромный урон заемщикам и экономике в целом, однако за правонарушение установлено несоизмеримо маленькое наказание. Даже для небольшого регионального банка сумма в 50 000 рублей незначительна, поэтому такие меры вряд-ли повлияют на количество правонарушений.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"