Банки обязали искать причины для блокировок счетов

2176
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Нижняя палата парламента на заседании 23 декабря в третьем чтении приняла поправки в закон «О противодействии отмыванию доходов», обязывающие финансово-кредитные организации сообщать клиентам причины, по которым их счет был заблокирован или им отказывали в проведении той или иной операции. По действующим нормам, банки могли отказывать клиентам без каких-либо объяснений, при этом сами клиенты должны были доказать свои благие намерения и добропорядочность.

Законопроект, содержащий новацию, был принят Государственной Думой единогласно. В силу документ вступит только в 2021-м. Большая часть норм, указанных в нем начнет действовать с 1 сентября следующего года.

В соответствии с принятыми поправками, банки просто так не смогут отказывать в предоставлении финансовых услуг своим клиентам. Решение о заморозке счета, не проведении какой-либо операции или отказе в открытии вклада будет принимать не рядовой сотрудник, а специалисты из числа руководителей финансово-кредитной организации или уполномоченный департамент (отдел/подразделение). Введение ограничительных мер банк будет обязан обосновывать. В законопроекте подчеркивается, что новая норма коснется как физических, так и юридических лиц.

Законопроект о запрете необоснованных отказов банков был инициирован правительством РФ по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Говоря о необходимости поправок, глава кабмина подчеркивал, что действующие нормы, которые разрешают банку действовать «молча», нарушают права клиентов. Так, Михаил Мишустин привел в пример случаи, когда из-за блокировок предприниматели не могли расплатиться с поставщиками и контрагентами или испытывали трудности с выплатой зарплаты сотрудникам.

С 1 сентября 2021 года в случае отмены судом решений об отказе от заключения договора банковского счета или о его расторжении, которые ранее были приняты банками, они должны будут информировать об этом Росфинмониторинг не позднее рабочего дня, следующего за днем получения такого решения.

Комментируя законопроект, директор банковского института ВШЭ Василий Солодков отметил, что инициатива правительства по своей сути является верной. Однако в идеале, по мнению эксперта, решение о блокировке или отказе в проведении операции должен принимать не банк, а суд.

«Ситуацию, когда банки без объяснения причин могли заблокировать чей-то счет можно трактовать как посягательство на чужую собственность. Средства, которые лежат на счете принадлежат не банку, а клиенту. То есть фактически банк блокировал доступ владельца к его же собственности», —пояснил Василий Солодков.

Также эксперт добавил, что финансового-кредитные организации часто злоупотребляют своим правом «молчаливой» блокировке счетов и операций, даже не пытаясь разобраться в ситуации. Происходит это потому, что любое расследование по якобы подозрительной операции уполномочен проводить ЦБ. Финансово-кредитным организациям проще ввести ограничения для клиентов, чем лишний раз связываться с регулятором и навлекать на себя проверки.






Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"