Банки выступили против заморозки счетов индивидуальных предпринимателей

786
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По информации «Известий», «Ассоциация банков России» в письменной форме обратилась к Министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением запретить налоговой службе (ФНС) требовать блокировку личных счетов с деньгами индивидуальных предпринимателей (ИП).

В письме сообщается, что в настоящий момент подразделения ФНС обязывают банки замораживать денежные средства ИП за неуплату налогов государству. Однако зачастую блокируемый счёт не относится к предпринимательской деятельности гражданина, а является его личным.

Банки считают, что деньги, хранящиеся на персональном счете бизнесмена, могут являться его единственными сбережениями, поэтому их заморозка нарушает Конституцию РФ. Пока Минфин не вынесет свой вердикт по этому поводу, банковские организации просят воздержаться от применения к должникам санкции за отказ от выполнения требований налоговых служб.

Участник генсовета «Деловая Россия» Екатерина Авдеева объясняет ситуацию следующим образом: для того, чтобы вести бизнес как ИП гражданин обязан создать особый коммерческий счет, чего требует налоговая служба. Однако нередко предприниматели переводят средства со специального счета на личный. В итоге происходит смешивание коммерческих и личных денег, что делает практически невозможным проведение процедуры отслеживания движения средств.

Кроме того, стало известно, что накануне «Ассоциация банков России» в составе программы по борьбе с мошенниками предложила блокировать карту получателя при обнаружении подозрительных переводов. На данный момент остановить транзакцию возможно лишь в момент списания денег со счета, что делает невозможным возврат денег юридическим путем даже в случаях мгновенной реакции с последующим сообщением в банк со стороны клиента.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"