Бизнес-омбудсмен предлагает ограничить возможность приостановления работы компаний

930
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Уполномоченный по правам бизнеса Борис Титов подготовил и направил на рассмотрение президенту проект изменений к КоАП. Поправки предполагают введение на законодательном уровне обязанности проверяющих организаций указывать в документации по административным делам конкретику по обстоятельствам, создающим угрозу причинения вреда, в том числе и другие причины, из-за которых применение иных, более мягких санкций, чем приостановление деятельности компании, становится невозможным.

Также Титов предложил ограничить максимальный срок применения меры по приостановке профессиональной деятельности. Сейчас он составляет 90 дней, бизнес-омбудсмен предлагает уменьшить срок втрое. Причина — затяжной простой в бизнесе чреват накоплением задолженности по кредитным обязательствам, срывом госзаказов, банкротством или сокращением рабочих мест.

Проект Титов подготовил по прямому поручению президента в отношении проблем, которые указывались в ежегодном докладе уполномоченного. С 2014 года количество решений о приостановке профессиональной деятельности сократилось в два раза. Например, МЧС теперь значительно реже прибегает к этому инструменту.

С другой стороны, его продолжают активно использовать Ростехнадзор и Роспотребнадзор. В 2013 году последнее ведомство останавливало деятельность более 4-ех тысяч предприятий. Это 1,3 % от общего количества проверок. В прошлом году процент увеличился до 1,8 %, и еще тысяча постановлений о приостановке работы были вынесены без проведения проверок, например, по итогам административных расследований. 66 % проверок МЧС в 2018 году завершились предупреждениями, в то время как у Роспотребнадзора — только 5 %. В оставшихся случаях ведомства применяли к предпринимателям штрафы или приостанавливали работу компаний.

Титов сослался на позицию Верховного суда, который требует от проверяющих ведомств конкретики в обстоятельствах, влекущих серьезное причинение вреда, при назначении приостанавливающей меры. Однако нижестоящие суды относятся к разъяснению лишь формально.

По мнению омбудсмена, приостановка работы компаний должна быть исключительной меры. С ним согласны и в Министерстве экономического развития РФ. Они также планируют выразить свое мнение через внесения поправок в КоАП.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"