Блокировка личных банковских счетов предпринимателей признана законной

863
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов, Федеральная налоговая служба и Банк России поддержали практику блокировки личных банковских счетов предпринимателей для взыскания с них задолженностей по налогам и обязательным сборам. В обоснование своей позиции государственные структуры сослались на ст. 23-24 Гражданского кодекса (ГК) РФ. В правовом акте сказано, что человек, получивший статус индивидуального предпринимателя (ИП), обязан отвечать по долгам как перед контрагентами, так и перед бюджетом всем своим имуществом. Однако на социальные выплаты и доход в пределах минимального размера оплаты труда взыскания распространяться не будут.

В соответствии со ст. 76 Налогового кодекса (НК) РФ, инспекция имеет право «заморозить» операции по счетам налогоплательщика-должника. В 2019 году банки зафиксировали рост числа запросов ФНС на блокировку личных счетов бизнесменов. Опасаясь конфликтов с клиентами, многие финансовые организации отказывались выполнять требования фискального органа, полагая, что он вправе требовать «заморозки» только счетов, зарегистрированных на ИП. Однако главные ведомства России признали требования налоговых инспекций законными.

С позициями Минфина, ФНС и ЦБ РФ не согласилась Ассоциация банков России. Ее вице-президент Алексей Войкулов сообщил, что нужно разграничивать личную жизнь бизнесмена и его деловые обязательства. Однако, по мнению государственных структур, тогда статус ИП ничем не будет отличаться от статуса юридического лица, что на корню уничтожит это понятие в гражданском законодательстве.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"