Больше детей — меньше налог: Госдума предложила ввести налоговые льготы для многодетных

1042
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Виктор Зубарев депутат ГД РФ предложил министру финансов Антону Силуанову уменьшить для многодетных мам ставку налога на доходы физических лиц до 4 %. В своем прошении он акцентирует внимание на официальной статистике за 2017 год: 52,2 % детей, которые живут за чертой бедности, родились в многодетных семьях. Почти 30 % детей, не достигших совершеннолетия, проживают в семьях, где доход не превышает уровень прожиточного минимума.

Министерство труда также подвело собственную статистику: 80 % семей за чертой бедности имеют детей. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова также недавно заявляла о том, что 51 % из всех семей, имеющих 3 и более детей, можно отнести к бедным.

ВЦИОМ опубликовал информацию, из которой видна ситуация с благосостоянием российских семей. Более половины из них (51 %) имеют действующий кредит, а на содержание и обеспечение маленьких членов семьи денег не хватает. Это неудивительно: чтобы собрать подростка в школу, нужно порядка 15 тыс. рублей.

Зубарев уверен, что справедливо было бы поддержать семьи, где многодетные мамы и работают, и воспитывают детей. Первым шагом депутат предложил снизить налоговую ставку по НДФЛ с 13 % до 4 %. В пример он привел категорию самозанятых, и предложил провести аналогичный эксперимент с семьями в зоне риска из отдаленных регионов: Забайкальский край, Республика Хакасия и Курганская область.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"