Чиновники не хотели признавать мужа членом семьи из-за квартирного вопроса

1075
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В деле о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условиях произошла настоящая головоломка. Чиновники решили, что семья, состоящая из супругов и двоих детей, якобы намеренно прописала в небольшой квартире мужа, чтобы незаконно получить жилье побольше. В итоге чиновники пришли к выводу, что граждане в улучшении жилищных условий не нуждаются. В деле разбирался Верховный Суд РФ.

В квартире площадью 47,5 кв. м проживала женщина с двумя детьми. Все члены семьи были прописаны с детства. Затем дочь женщины вышла замуж. Поскольку собственного жилья у молодоженов не было, мать невесты предложила им жить в ее квартире. В браке у новой семьи родилось двое детей, и места в квартире стало не хватать. Тем временем брат невесты приобрел половину дома площадью 71,3 кв. м.

Семья решила, что им нужна государственная поддержка по улучшению жилищных условий. Но чиновники решили, что мужа не стоит включать в состав членов семьи жены. Семьей признали жену, ее брата, мать и двоих детей. Поскольку в их собственности находились квартира и половина дома, чиновники отказались признавать их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

ВС РФ с решением чиновников не согласился: факт того, что жена и ее брат прописаны в одной квартире с детства не делает их членами одной семьи после того, как женщина решила выйти замуж. Высшая инстанция подчеркнула, что к членам семьи нужно относить супругов, их родителей и детей. Другие родственники могут считаться таковыми, если собственник жилья сам пригласил их жить к себе. Прописка в одной квартире с детства не равноценна «приглашению в члены семьи».

Адвокат Михаил Красильников отмечает, что ВС дал трактовку понятия «члены семьи» на основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. Согласно ей, к членам семьи относятся супруги, их родители и дети. Нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи владельца жилья, если он сам их к себе вселит.

Дополнительно вопрос о понятии «членов семьи» разъяснен в постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года. В ч. 11 документа указано, что членами семьи могут быть признаны родственники вне зависимости от степени родства (бабушки и дедушки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры и другие). В исключительных случаях членами семьи могут признаваться и иные люди (например, «гражданский муж» или «гражданская жена»). Но в последнем случае нужно доказать, что люди сожительствовали вместе именно как члены семьи, а не по иным основаниям (например, человек мог снимать у собственника комнату в аренду).

Для признания стороннего человека членом семьи важно исходить из того, какими были отношения между собственником и «подселенцем», говорит адвокат. В постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года сказано, что члены семьи должны заботиться и уважительно относиться друг к другу, вести общее хозяйство, нести ответственность друг перед другом, иметь общие имущественные и неимущественные интересы и обязательства.

Несмотря на закон, суды при определении наличия или отсутствия семейных отношений, по словам Михаила Красильникова, остаются консервативными. Фактические брачные отношения, не оформленные официально, браком признают редко. В случае споров между гражданами, которые жили вместе, но не оформляли официально свои отношения, защита имущественных прав при прекращении отношений крайне затруднена. Ведение общего хозяйства, наличие общего бюджета, общих предметов быта, оказание взаимной поддержки друг другу могут свидетельствовать о семейных отношениях, но данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"