Чины гибнут за металл: доработка закона об изъятии нелегального заработка у представителей власти

756
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство юстиции РФ при поддержке Генеральной прокуратуры России намерено разработать законопроект, разрешающий правоохранительным органам «урезать» счета в банках у представителей власти, если они не смогут доказать, как заработали деньги, находящиеся на них.

По действующему закону у чиновников разрешается изымать ценные бумаги, недвижимость и дорогостоящее движимое имущество при отсутствии документов, подтверждающих легальность сделки. Теперь действие нормативного акта предлагается расширить, позволив правоохранительным структурам изымать вдобавок и денежные средства, хранящиеся в финансовых организациях.

Государственная Дума РФ готова рассмотреть инициативу Минюста в приоритетном порядке. К разработке положений нового закона собираются подключить Комитет по безопасности и противодействию коррупции, работающего при парламенте. Если Минюст, Генпрокуратура и Комитет смогут быстро согласовать доработки к действующим правовым актам, то их рассмотрят уже весной 2020 года.

Закон, позволяющий изымать у государственных и муниципальных служащих незаконно нажитое имущество, был принят в 2012 году. И он принес положительные результаты: к 2018 году прокуратура конфисковала в пользу государства 11,5 млрд руб. Самыми громкими делами были (включая и 2019 год):

По сути, Минюст РФ просто дорабатывает действующий закон и устраняет пробелы, не внося ничего принципиально нового. Ведомство борется с расширительным толкованием антикоррупционного законодательства и ужесточает меры ответственности.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"