Что необходимо знать о приватизации в рамках «гаражной амнистии»

2024
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Госдума РФ во II чтении приняла законопроект о «гаражной амнистии». С 1 сентября 2021 года владельцы гаражей смогут приватизировать как само строение, так и землю под ним, подав одно заявление. Упрощенный порядок регистрации права собственности будет действовать в течение 5 лет до 1 сентября 2026 года. Под амнистию попадут объекты, построенные до 30 декабря 2004 года, то есть до введения современного Градостроительного кодекса.

Ранее глава Комитета по государственному строительству и законодательству при Госдуме РФ Павел Крашенинников заявлял, что многие гаражи находятся в «полуофициальном» положении. В результате их владельцам приходится обращаться в суд, чтобы он признал, что строение было использовано законно. И только с решением суда на руках люди могут совершать сделки с объектами. По данным за 2018 год, в «полуофициальном» положении находится свыше 1 млн гаражей из 45 субъектов РФ. Предположительно, законодательные поправки позволят защитить права около 3,5 млн россиян.

Изначально законодатели предлагали разделить оформление самого гаража и земли под ним в собственность. Позднее от этой идеи было решено отказаться: оформление в собственность объектов было объединено. Также амнистия распространится не только на объекты капитального строительства, но и на гаражи, «сваренные» из металла (большинство строений гаражных кооперативов не являются объектами капитального строительства).

В случае, если гараж размещен на земельных участках, ограниченных в обороте, гражданин сможет оформить на него только право аренды, а не собственности, отмечает управляющий партнер КА «Марк Лабеон» Игорь Кобзарев. Также, не удастся оформить в собственность гаражи в составе многоквартирных домов и коммерческих объектов, подземные гаражи и вспомогательные гаражи в составе объектов ИЖС.

Эксперт обращает внимание, — для оформления гаража необходимо будет написать заявление в орган государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка, приложив следующие документы:

  • подтверждение выделения земельного участка (при отсутствии таковых можно будет представить документы, подтверждающие технологическое присоединение гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, или документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг); 
  • схему расположения земельного участка;
  • технический план гаража. 

Участники гаражных кооперативов представляют:

  • подтверждение о предоставлении ГСК земельного участка;
  • решение полномочных органов ГСК о выделении гаража или подтверждение уплаты паевого взноса;
  • схему расположения земельного участка;
  • технический план гаража;
  • если ГСК ликвидирован, документ, подтверждающий ликвидацию.

В случае положительного рассмотрения заявления, орган государственной власти или местного самоуправления в течение 5 дней подает заявление на регистрацию. Если этого не происходит, такое заявление вправе подать сам гражданин.

По мнению Игоря Кобзарева, принятие законопроекта будет положительно скажется на гражданах. Они смогут в упрощенном и безвозмездном порядке получить в собственность ранее не оформленные гаражи и земельные участки под ними, повысить стоимость оформленных активов и обрести возможность их законного отчуждения.

При этом, по словам младшего юриста «Содружества Земельных Юристов» Арины Шмойловой, еще одна цель законопроекта — потребность государства в учете действительного количества объектов недвижимости, расположенных на его территории, их постановка как на кадастровый учет, так и в качестве объектов налогообложения. Сейчас гаражи практически выведены из сферы регулирования налогового законодательства. Юрист уверен, что принятие закона принесет выгоду и муниципалитетам: граждане будут платить налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"