Деньги ЖКХ скрываются в техническом несовершенстве

2668
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Рейтинговое агентство строительного комплекса провело исследование о прозрачности управляющих компаний ЖКХ. Результаты показали, что 50 % УК не размещают для открытого доступа сведения о своих доходах и расходах, хотя обязаны это делать в системе ГИС ЖКХ с 2016 года. Там же должно отражаться количество домов, которые находятся в управлении компании. Россияне не могут отследить, как компания расходует средства, которые вносятся в качестве коммунальной оплаты. Компании утверждают, что им просто не хватает персонала для работы с ГИС ЖКХ, а сама программа очень громоздкая, неудобная и технически не доработанная.

Законодатели предусмотрели ряд штрафов за неисполнение управляющей компанией своих обязательств по размещению информации в системе, которые доходят до 50 тыс. руб. для юридических лиц. Однако на практике за последние два года за подобные нарушения было назначено всего 657 штрафов, каждый из которых составлял в среднем 5,7 тыс. руб.

В основном к нарушениям приводит неудобство использования системы с технической точки зрения, уверен Николай Алексеенко, эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» ОНФ и генеральный директор РАСК. Программа «висит», когда компания пытается загрузить в нее значительный объем файлов. Проблема эта старая, но до сих пор нерешенная.

В результате нарушения закона некоторые управляющие компании могут завышать стоимость своих услуг, а жители домов никак не смогут это отследить и проверить, потому что нет сведений в открытом доступе. Исследование РАСК показало, где находятся главные проблемы открытости информации, полноты и актуальности данных. Оно также в очередной раз указало на проблемы и в самой системе предоставления сведений, которая не является понятной для пользователей.

Эти факторы в совокупности вводят в заблуждение. Они не могут сознательно и объективно выбрать управляющую компанию, потому что не видят результаты деятельности претендентов.

Важно, что штрафы — это не единственный вид наказания для УК, подчеркнула Ольга Турунина, член Ассоциации юристов России. Работа управляющих компаний относится к лицензируемым видам деятельности. Это означает, что компания должна соблюдать ряд требований, иначе рискует потерять лицензию. К таким требованиям п. 9.1. ч. 1 ст. 193 ЖК РФ относит и надлежащее размещение информации о показателях финансово-хозяйственной деятельности.
«Выполнение этой обязанности контролируют соответствующие органы государственного жилищного надзора, которые могут выдавать предписания по устранению нарушений и назначать штрафы. Причем в юридической практике немало случаев, когда управляющие компании лишались разрешения на работу из-за несоблюдения предписаний органов ГЖН», — отметила юрист.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"