ФАС хочет получить доступ к банковской тайне

693
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, который будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы в 2019 году. Согласно тексту законодательной инициативы, банки обязаны будут предоставлять все необходимые ФАС сведения, затрагивающие банковскую тайну. Об этом на днях сообщило одно из должностных лиц, входящих в руководство ФАС по борьбе с картелями.

Таким образом, антимонопольная служба планирует стать одним из субъектов, которым разрешено по закону получать информацию на основании направления соответствующего запроса в банк. ФАС рассчитывает использовать выданную информацию для борьбы с монополистскими объединениями.

Антимонопольная служба и до разработки законодательной инициативы запрашивала у банков и кредитных организаций сведения о движении денежных средств по лицам, в отношении которых велось расследование. Однако, чаще всего такая информация не предоставлялась, так как в соответствии с действующим законом на ее получение имеет право ограниченный круг лиц:

  • Судебные органы;

  • Федеральная налоговая служба;

  • Фонд социального страхования;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

  • и Пенсионный фонд Российской федерации.

С нового года такое право предоставлено также органам следствия.

Однако Федеральная антимонопольная служба не имеет пока таких прав. В этой связи и подготовлена данная законодательная инициатива.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"