ФНС РФ: банкротство компаний должно стать исключительным методом

775
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Представители ФНС РФ в рамках IX Петербургского международного юридического форума высказали мнение, что необходимо пересмотреть правоприменительную практику в сфере банкротства. Разорять предприятия, по мнению фискального органа, нужно лишь в исключительных случаях. Закон № 127-ФЗ надлежит применять с точки зрения:

  • оздоровления компаний, находящихся на грани несостоятельности;

  • улучшения инвестиционного климата путем предложения выкупа активов организаций прямым вкладчикам, заинтересованным в развитии бизнеса;

  • отсутствия минимизации налоговых отчислений;

  • улучшения платежной дисциплины.

Также ФНС РФ отмечает, что необходимо привлекать контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Чаще всего именно бенефициары ответственны за банкротство фирм, и именно они обязаны ответить перед лицами, которым был причинен имущественный ущерб. Если же организация «подает признаки жизни», то лучше сменить руководство и собственников, чем банкротить ее.

По мнению ФНС РФ, необходимо усовершенствовать методы поиска активов виновных лиц для компенсации ущерба кредиторов. Также фискальному органу предлагается расширить полномочия, чтобы он своевременно выявлял, когда рост налоговой задолженности является преднамеренным и направлен на инициирование несостоятельности бизнеса.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"