«Гонорарам успеха» быть: адвокаты теперь смогут законно получать премии от клиентов

1116
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

1 марта 2020 года станет знаменательной датой для адвокатов: именно с этого времени они смогут законно получать «гонорары успеха» от своих клиентов при ведении арбитражных и гражданских дел. В случае, если юрист будет заниматься уголовными или административными делами, дополнительная премия ему не положена из-за особого статуса подзащитных.

«Гонорарами успеха» признаны платежи в пользу адвоката, который сумел выиграть то или иное дело. Чаще всего он устанавливается в процентном соотношении от изначальной суммы иска. По мнению Павла Крашенинникова, руководитель Комитета по государственной собственности при нижней палате парламента, легализация «гонораров успеха» позволит юристам работать прозрачнее. С прибыли также будет уплачиваться налог, что, соответственно, пополнит российский бюджет.

Среди нововведений в адвокатской деятельности – ее частичная автоматизация. В Госдуме РФ предложили:

  • присваивать статус адвоката после прохождения теста (первый этап экзамена);

  • утвердить порядок оказания правовой помощи участникам уголовного процесса через автоматизированные системы;

  • лишать возможности судебного представительства в частном порядке при аннулировании статуса адвоката (исключение – если юрист будет представлять интересы своих детей или лиц, в отношении которых он будет считаться законным представителем).

Перечисленные поправки начнут действовать с 2021-2022 гг. Позже всех вступит в силу поправка о тестировании адвокатов, поскольку сейчас разрабатываются меры его реализации.

Ранее ДОЛГ.РФ опрашивал адвокатов, как они относятся к «гонорарам успеха», и не станет ли их легализация новой коррупционной схемой.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"