Изменения в законе об ОМС приведут к росту ложной онкологии в России

1055
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство РФ обсуждает изменения ст. 51 закона «Об обязательном медицинском страховании (ОМС)» № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года. В нее предлагается ввести ч. 27 и ч. 28, суть которых сводится к тому, что:

  • в 2020-2024 гг. начнет действовать новая стимулирующая программа в отношении медицинских учреждений;

  • Федеральный фонд ОМС обяжут выделять территориальным подразделениям финансовые средства для субсидирования оплаты труда медицинским работникам;

  • больницы, поликлиники, иные медицинские учреждения начнут получать компенсации на часть суммы, потраченную на выплату заработной платы врачам;

  • также Федеральный фонд ОМС будет субсидировать стимулирующие выплаты для докторов, которые будут успешно диагностировать онкологические заболевания.

Также планируется внести изменения в ст. 34 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» № 323-ФЗ, принятого 21 ноября 2011 года. Предлагается профинансировать ряд медицинских учреждений (их перечень в будущем утвердится Правительством РФ), которые смогут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам.

Эксперты противоречиво оценивают законодательные нововведения в медицинской сфере.

Так, Марина Момзикова, юрист компании «Центр правовых стратегий «Лексфорт», UBL Group считает, что деньги, направленные из Федерального фонда ОМС в медицинские учреждения, в итоге не дойдут до самих врачей:

«Маленькие зарплаты врачей – боль современной системы здравоохранения. Правительство РФ старается улучшить ситуацию, вводя различные стимулирующие выплаты, помогая медицинским учреждениям. Но вот дойдут ли эти деньги до медицинских работников – большой вопрос. Тот факт, что Фонд выделит деньги на компенсации расходов на оплату труда медицинских работников, никак не повлияет на заработную плату врачей. Ведь деньги получает учреждение, которое вправе распоряжаться ими как сочтет нужным. Похожая практика уже была в системе образования, но зарплаты учителей от этого не выросли. Куда важнее сейчас повышать профессионализм медицинских работников, а также обновлять диагностическое оборудование в больницах».

Надежда Захарова, директор ООО «Норма Права», проректор Омской Юридической Академии, в целом согласна с мнением Марины Момзиковой, но оценивает перспективу реализации нововведения более позитивно – деньги должны дойти до врачей, но смотреть надо на проблему комплексно, а не только исходя из размеров заработной платы.

«Изменения закона об ОМС, безусловно, направлены на удержание профессиональных кадров в государственных медицинских учреждениях. Я думаю, деньги Федерального фонда ОМС все же дойдут до докторов: их реализацию наверняка будут контролировать надзорные инстанции. Но здесь стоит сказать, что деньги решают не все. Проблема куда более глубокая: сокращение бюджетного финансирования всей системы здравоохранения, тотальный недостаток в высокотехнологичном оборудовании для диагностирования онкологических заболеваний. Инициатива Правительства РФ хороша, но требует существенной доработки», – считает Захарова.

Помощник налогового консультанта Центра налоговых консультаций Татьяна Шишкина не считает, что такая инициатива приведет к повышению качества медицины. Она опасается, что это приведет к большому количеству «ложных» диагнозов:

«Есть вероятность, что для того, чтобы «урвать лакомый кусочек», т.е. получить надбавку к заработной плате, а также больших компенсаций и выплат из Федерального фонда, врачей обяжут поголовно ставить диагноз «онкология». Это однозначно не повысит качество медицинских услуг, поскольку людей будут лечить от того, чего нет»

Нина Гиденко, специалист отдела сопровождения исполнительных производств Управления судебного взыскания «Сентинел Кредит Менеджмент», напомнила о ситуации массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле. По ее мнению, повышение зарплат – хорошая инициатива, но законодателям также стоит подумать об усовершенствовании системы распределения нагрузки между докторами. Хирурги Нижнего Тагила уволились не только из-за низкой оплаты труда, но и из-за того, что приходилось выполнять работу за 3-4 специалистов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"