Как и над чем работал Верховный суд в 2020 году: жалобы стали рассматривать меньше

1046
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный суд (ВС) подвел итоги работы в 2020-м. Как следует из статистики, нагрузка на ВС по итогам прошлого года сократилась примерно на 10% по всем видам жалоб (уголовное, административное и гражданское производства). На уменьшение количества рассмотрений в том числе повлияла и пандемия коронавируса.

В 2020 году в президиуме ВС было рассмотрено 4,5 тыс. представлений и жалоб на решения по уголовным делам гражданских лиц и еще 258 — военных. По 88 делам решения были изменены и отменены ввиду новых обстоятельств, в 11 случаях ВС направлял на новое рассмотрения дела из апелляции и кассации, пяти осужденным смягчили наказание и только один раз суд частично отменил приговор в отношении необоснованно репрессированного по политическим мотивам.

Также, в 2020 году президиумом были отменены обвинительные приговоры в отношении 33 лиц, постановления о продлении срока содержания под стражей — в отношении 42 лиц, о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц — в отношении 11 лиц, об аресте имущества — в отношении одного лица.

Судебная коллегия по административным делам в 2020-м рассмотрела более 20 тыс. обращений (включая обращения в первой инстанции, апелляции и кассации). Из них 33 дела касались оспаривания действия или бездействия органов государственной власти или местного самоуправления. Еще в 12 случаях коллегия ВС занималась присуждением компенсации прав на судопроизводство в разумный срок, еще в пяти случаях на коллегии поднимался вопрос о привлечении к административной ответственности судий. В первой инстанции по административным делам только 1/6 часть обращений закончилась удовлетворением требований заявителей. По делам, касающимся оспаривания действий государственной власти, правота заявителя признавалась только в 3,1%, компенсацию прав на судопроизводства ВС согласовывал в 33% случаев.

Судебная коллегия по кассационным жалобам по административным делам в 2020 году, рассмотревшая почти 6 тыс. обращений, почти в 1/4 случаев отменяла решения и выносила новые постановления; 22,6% дел закончились отправкой на новое рассмотрение. Только 6% решения всех предыдущих инстанций оставались без каких-либо изменений.

На постановления, решения и определения несудебных органов, должностных лиц и судей судов общей юрисдикции по делам об административных правонарушениях в 2020 году пожаловались 7,6 тыс. раз. Больше жалоб поступало на постановления мировых судей, на втором месте — должностные лица.

Судебная коллегия по гражданским делам в прошлом году рассмотрела более 50 тыс. жалоб, большая часть — в кассационной инстанции. В 39,5% апелляционные определения предыдущих инстанций отменили, и дела направляли на новое рассмотрение, в 33,7% отменили решение первых инстанций. Без изменения коллегия оставила только 6% вердиктов, на которые поступили жалобы.

Коллегия по уголовным делам в прошлом году в апелляционной инстанции рассмотрела 78 дел, в кассационной инстанции — почти 40 тыс. жалоб. Из 202 лиц изменения вердикта добились 70 обратившихся. По результатам апелляционного рассмотрения отменены приговоры и иные итоговые судебные решения в отношении 12 лиц. Обвинительные приговоры отменены в отношении семи осужденных с направлением дела на новое судебное разбирательство в полном объеме. Оправдательные приговоры отменены в отношении четырех лиц. У еще 29 осужденных получилось смягчить условия приговора.

В кассационной инстанции из 291 лиц, обратившихся с жалобами, решения были изменены в отношении 173-х. Также, 56 из них добились смягчения приговора, в двух случаях даже с изменением квалификации преступления. В отношении трех лиц коллегия отменила постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Судебная коллегия ВС по экономическим спорам в 2020 году рассмотрела 33,5 тыс. жалоб и представлений, по 419 делам состоялись заседания. По 386 из них жалобы были удовлетворены с изменением судебных актов, в 29 случаях коллегия отказывала в удовлетворении жалобы, в трех случаях обращения остались без рассмотрения, в одном случае производство было прекращено.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"