Как защитить свои права при сокращении на работе?

1158
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В феврале Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассматривал дело жителя Краснодарского края, работавшего на водоканале и попавшего под сокращение. Мужчина решил оспорить собственное сокращение, поскольку работодатель не обосновал экономическую целесообразность такого поступка. Более того, ему не предложили занять альтернативные должности (хотя в организации было целых 3 вакантных места). При этом он мог бы занять должности, не проходя дополнительного обучения, уже имея квалификацию. Однако на вакантные места наняли других людей, а ему предложили только некоторые из нижестоящих должностей. ДОЛГ.РФ вспомнил, какие права есть у работников, и как защитить свои интересы перед руководством.

Кассация сочла такое положение дел неправомерным. Тот факт, что гражданина сократили в один день с принятием на работу новых людей, не означает, что эти должности не были вакантными. Решение о том, кого оставить на работе впоследствии, должно приниматься работодателем с учетом пожеланий и компетенций сокращаемого сотрудника.

По данным Роструда, в период пандемии ведомство направило 330 тыс. предостережений работодателям о недопустимости нарушения трудового законодательства. Нередко работодатели допускают нарушения и при сокращении сотрудников.

О сокращении работник должен быть уведомлен письменно, под подпись. В организациях о сокращении сообщают не позднее, чем за 2 месяца. Если гражданин трудится у ИП, то сроки уведомления устанавливают стороны. Если сотрудник трудится на сезонных работах, то уведомить о сокращении его обязаны за 7 дней. А если трудовой договор заключался на срок менее 2 месяцев, то решение о сокращении объявляется за 3 дня, отмечает адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова.

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением под подпись, работодатель составляет об этом акт. Одновременно с уведомлением работнику должен быть представлен список вакантных должностей, которые он может занять с учетом его опыта, образования, состояния здоровья. При этом сотрудники с более высоким уровнем квалификации и большой производительностью труда имеют преимущества, чтобы остаться работать. Если производительность труда и квалификация у всех сокращаемых одинаковая, то предпочтение отдается инвалидам, работникам, у которых в семье больше никто не трудится, персоналу, прошедшему повышение квалификации и ряду других лиц.

Действующим законодательством перечислены категории работников, которых запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата. Это беременные женщины и матери с детьми до 3 лет, родители-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет. Ограничено сокращение работников до 18 лет (нужно отдельное соглашение профсоюза).

При увольнении в связи с сокращением работнику полагаются выплаты. Ему выплачивается зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. Также ему полагается выходное пособие в размере среднего заработка. Если работник не найдет работу в течение 2 месяцев, то ему должен быть выплачен второй средний заработок. Если работа не найдена на 3 месяц и работник в течение 2 недель после увольнения обратился в службу занятости, то последняя может принять решение о выплате.

Работник имеет право согласиться с предложением работодателя расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Юрист отметила, что если работнику поступает устное сообщение о том, что планируется сокращение и необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, то ничего общего с процедурой сокращения это не имеет. Стороны могут договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. В этом случае работнику необходимо внимательно рассчитать размер компенсации, так как работодатели чаще всего предлагают компенсацию в виде двух (реже трех) окладов. Тогда как при сокращении работник может рассчитывать (но не в 100% случаях) на большую сумму.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"