Какие законы вступают в силу в РФ с июня 2021 года

4020
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 июня в РФ вступает в силу закон о просветительской деятельности. Он дает определение такой деятельности и накладывает определенные ограничения на ее осуществление. Также с начала июня начинает действовать большой пакет поправок в Закон о связи. Им предусматривается усиление контроля за абонентами. Теперь сим-карту можно будет купить только в салонах связи, а оформить — только с указанием данных физлица (даже если это корпоративная сим-карта). Кроме этого, с лета начинают действовать новые штрафы для автомобилистов за поврежденные ремни безопасности и резину не по сезону.

Изменения правил продажи сим-карт

Начиная с 1 июня 2021 года, запрещается реализовывать сим-карты и заключать договоры с абонентами за пределами стационарных торговых точек. Рекламные стойки, лотки в метро и на улице — вне закона, продажи со специально оборудованных транспортных средств и через интернет — разрешены. Юрлицам и ИП, предоставляющим своим сотрудникам корпоративные сим-карты, придется вносить в ЕСИА данные о каждом пользователе. Пользователю, в свою очередь, нужно будет подтверждать их на Госуслугах. Начиная с декабря текущего года, Роскомнадзор будет проверять, внесены ли данные, если их нет в ЕСИА или они недостоверны, работа сим-карты будет приостановлена.


Штрафы за ремни безопасности и резину не по сезону

В ПДД появится прямой запрет на использование шин не по сезону и протекторов с критической степенью износа, а также колес и дисков, не подходящих автомобилю по категории и размеру. Автовладельцам с 1 июня стоит быть внимательнее к техническому состоянию ремней безопасности, если они повреждены, надорваны или не работает система втягивания, придется заплатить штраф. Штраф за «неправильные» колеса и неисправные ремни одинаковые — 500 руб. или предупреждение.

Ограничения на осуществление просветительской деятельности

Вступающим в силу с 1 июня законом дается определение понятию «просветительская деятельность» и устанавливаются ограничения на ее осуществление. Так, просветительскую деятельность нельзя использовать для разжигания розни (религиозной, расовой и проч.) и побуждения к действиям, противоречащим Конституции. Нарушением закона будет считаться сообщение обучающимся недостоверных исторических фактов, сведений о традициях и культуре. Осуществлять просветительскую деятельность смогут органы государственной власти и иные госорганы, а также органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации.

Обязательная маркировка сыров и мороженого

Маркировка этой продукции уже была введена в РФ с 20 января в качестве эксперимента: она носила необязательный характер. С 1 июня производители сыров и мороженого будут обязаны маркировать свои товары. С сентября 2021-го экспериментальная маркировка также будет введена для всей молочной продукции сроком годности более 40 суток, а с декабря — продукции со сроком годности 40 суток и менее. С 1 декабря 2021-го будет обязательной маркировка минеральной бутилированной воды.

Запрет на вывоз гречки

С 5 июня по 31 августа 2021 года в РФ вводится временный запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна. Как пояснили в Госдуме, ограничение нужно, чтобы сохранить необходимые объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен. С июня федеральный центр снимает заморозку цен на сахар, он подорожает с 36 до 46 руб. за килограмм.

ФСИН станет выносить предостережения нарушителям

Начиная с 6 июня 2021 года сотрудники ФСИН смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения». Предостережение — официальный документ, который будет передаваться гражданину под роспись. Если предостережение не будет выполнено — нарушителю грозит ответственность.

Информирование о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

С 6 июня финансово-кредитные организации будут обязаны разъяснять заемщикам причины отказа в предоставлении отсрочки по уплате взносов по жилищным кредитам. Предполагается, что это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, невыгодных для заемщиков. Ранее ЦБ уже рекомендовал аргументировать свои отказы по «каникулам», однако эта норма не была обязательной.

Ужесточение правил для иностранного транспорта

Начиная с 7 июня, если при въезде в Россию обнаружится, что за иностранным грузовым автомобилем или автобусом числятся неуплаченные штрафы, то водителю дадут три часа на их погашение. Если в течение указанного времени он этого не сделает, транспортное средство не сможет въехать в страну. Контроль будет действовать и при выезде: перевозчик сможет покинуть территорию России только после уплаты штрафов.

Изменение правил управления залогом

С 29 июня управляющий залогом при выдаче кредита несколькими кредиторами должен открыть специальный счет, на который поступят деньги от исполнения кредитного соглашения. Управляющего также обяжут вести реестр всех кредиторов, которые входят в залоговый договор, и учитывать основания возникновения их требований. Ожидается, что нововведение позволит сохранить деньги в случае, если заемщик или управляющий залогом обанкротятся.

Завершение реструктуризационных программ

Июнь — последний месяц действия рекомендаций ЦБ о предоставлении программ реструктуризации кредитов для заемщиков-физлиц, малых и средних предприятий. Рекомендации были опубликованы в прошлом году, в начале пандемии и неоднократно продлялись. С лета ЦБ планирует постепенно отказываться от мягкой денежно-кредитной политики и возвращаться к допандемийным требованиям.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"