«Коммуналку» три года ждут

1386
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В суд обратилась УК из Московской области. Она более 7 лет тщетно пыталась взыскать задолженность за «коммуналку» с собственницы квартиры, которая вносила оплату несвоевременно и не в полном объеме. Представители УК смогли добиться вынесения в отношении должницы судебного приказа, но потом его отменили. В итоге коммунальщики подали иск в суд на злостного неплательщика. Однако 2 инстанции по-разному рассчитали сумму долга.

Так, Одинцовский городской суд постановил взыскать с жительницы Подмосковья чуть более 100 тыс. руб. Фемида взяла во внимание, что должница с декабря 2014 года по май 2018 года все же перечислила управляющей компании 305 тысяч рублей.

Иной вердикт был вынесен Мособлсудом – он отменил решение коллег из Одинцово и обязал ответчицу заплатить не только более 400 тыс. руб., но еще и пени. Апелляция сочла, что уже перечисленные 305 тыс. идут в зачет долга, образовавшегося до 2014 года.

В итоге стороны пошли в Верховный суд РФ, где они получили ответ на вопрос – как учитывать поступившие от собственника платежи и когда по таким делам наступает срок исковой давности?

ВС разъяснил свою позицию во всех возможных ситуациях:

  1. Должник гасит сумму, но ее недостаточно для погашения всего долга. В таком случае оплата идет за ту часть, которую указана в платежном документе (пункты 1 и 3 статьи 319 ГК РФ); 

  2. Платежка не содержит данных о расчетном периоде, тогда денежные средства засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, который указал должник (пункт 32 постановления Пленума от 27 июня 2017 года №22); 

  3. Собственник жилья не указал за какой расчетный период идет оплата, то исполнение засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности еще не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 К РФ).

В данном случае срок исковой исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, а общий срок исковой давности составляет три года (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Если судебный приказ был отменен, а неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев (абзац 2 пункта 18 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года №43).

Таким образом, добровольная оплата задолженности жительницей Подмосковья не могла быть зачтена за периоды, по которым срок давности уже истек, поэтому решение апелляционной инстанции не правомерно. Дело направлено на новое рассмотрение.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"