Конституционный Суд РФ раскритиковал Уголовно-процессуальный кодекс

888
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Конституционный Суд (КС) РФ, проанализировав ряд норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК), выявил в документе несоответствия Конституции. Критике подверглась практика ареста имущественных ценностей обвиняемых, которых суд оправдал в приговоре или в случае, если правоохранительные органы нашли нового фигуранта уголовного дела. Однако, если участники дела выявят, что оправданный гражданин виновен в причинении убытков, арест имущества можно «перевести» под арбитражный или гражданский процесс.

КС РФ вынес такое решение после жалобы Ирины Ямаевой. Гражданка была свидетельницей по делу кредитного кооператива «РГС», оказавшегося финансовой пирамидой и обманувшего людей на 633 млн руб. Следствие добилось ареста имущества женщины (в частности, квартиры) и запретило снимать его до тех пор, пока всем кредиторам не компенсируют убытки.

Ирина Ямаева не понимала, на каком основании правоохранительные органы не позволяют ей распоряжаться собственным жильем. Она не относилась к руководству «РГС», ее не обвиняли и даже не подозревали в содействии создания финансовой пирамиды. Гражданская ответственность по убыткам ее также не касалась.

В обоснование своих действий следствие сообщило, что свидетельница приобрела квартиру ранее у одной из осужденных и стала выгодоприобретательницей. Но Ирина Ямаева на тот момент не считала продавца преступником и не знала о том, что «РГС» – финансовая пирамида. А потому она считала себя добросовестным покупателем, у которого правоохранительные органы не могут произвольно арестовывать имущество, несмотря на дозволение УПК РФ.

Потому КС РФ постановил, что в случае, если выяснится, что участник уголовного дела несет гражданско-правовую ответственность, суды обязаны предпринять все меры, чтобы лицо, пусть и не обвиненное в совершении преступления, выполнило свои обязательства в соответствии с арбитражно- и гражданско-процессуальным законодательствам. Необходимо рассматривать дела комплексно для осуществления всестороннего правосудия.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"