Международные платежные системы могут уйти с российского рынка

1244
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Государственная Дума РФ при сотрудничестве с Банком России готовят поправки в закон «О национальной платежной системе». Суть нововведений сводится к тому, чтобы дебетовые карты, расчетные счета граждан и организаций не блокировались в случае введения зарубежных санкций. Например, если в отношении российского банка будут введены международные ограничения, операторы платежных систем не должны им следовать, продолжая обслуживать клиентов.

Законодательные поправки могут спровоцировать уход крупнейших международных платежных систем с российского рынка. Предписания законодательства РФ могут стать невыполнимыми для них. Российский рынок может лишиться операторов:

  • JCB;

  • China Union Pay;

  • MasterCard;

  • Visa и др.

Если они действительно покинут рынок РФ, то существует риск, что российские дебетовые карты полностью перейдут на «МИР», который не действует в зарубежных странах. Верно и обратное: иностранцы не смогут отовариваться в России, поскольку международные платежные системы на территории государства не работают.

Если нововведения примут, операторам дается полгода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с российским законодательством.

Непонятно, что делать в случаях, если некий банк нарушит правила, установленные платежной системой. Последняя имела право временно блокировать операции по счетам до исправления ситуации. Получается, что новый закон лишает операторов «рычагов воздействия» на нарушителей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"