Минэкономразвития РФ совершенствует инструменты страхования ответственности руководителей

1315
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономики и развития РФ намерено усовершенствовать существующие инструменты страхования ответственности членов правления или совета директоров, а также самого генерального директора. Ведомство готовит поправки в законы «Об ООО» и «Об АО», разрешающее страховать риски, связанные с неумышленным, но недобросовестным или неразумным управлением организацией.

Страхование останется добровольным, и из-за этого эксперты считают, что инициатива Минэкономразвития малоэффективна. Учитывая расширенный перечень рисков, это увеличит цену полиса, сделав его еще менее привлекательным для управленцев. Вдобавок, у компаний нет мотиваций для использования данного защитного продукта. Хотя поправки в закон позволят топ-менеджерам избегать ответственности при банкротстве компаний, мало кто решит застраховать себя от возможности краха.

Инструмент страхования ответственности руководителей существует в российском праве более 20 лет, но воспользовались им лишь единицы. В зарубежном праве необходимость защищать себя от возможных неразумных действий при управлении предприятием является обязательной и стимулируется налоговым законодательством. Российские директора пользовались инструментом преимущественно в случаях сотрудничества с международными или иностранными компаниями. Последние соглашались выстраивать бизнес-отношения только тогда, когда топ-менеджеры покажут наличие у них полиса.

Стоимость полиса о страховании ответственности руководителей исчисляется сотнями тысяч долларов. При этом его эффективность также ставится под вопрос. Эксперты вспоминают случай с предъявлением полиса, оформленного на бывшего руководителя банка «Открытие», «Ингосстраху». Последний отказался выплачивать компенсацию, поскольку посчитал недобросовестные действия главы финансовой организации правонарушением. В итоге премия в пользу страховщика всегда стабильно выплачивалась, а в случае краха от него никто не дождался выплат. Все расходы по санации Банк России взял на себя.

Для того, чтобы инициатива Минэкономразвития РФ прижилась, необходимы поправки в Налоговый и Гражданский кодексы. В НК нужно включить условие о предоставлении вычетов (или, напротив, штрафов за отсутствие страховки), а в ГК указать, что страховать ответственность управленцев можно во всех случаях, если деяния руководства не являются преступными. Сейчас в ГК РФ содержится запрет страхования ответственности, если любые действия директоров принесли убытки предприятию.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"