Может ли организатор торгов требовать вознаграждения за счет банкрота?

820
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Недавно до Верховного Суда (ВС) РФ дошло дело о банкротстве гражданина Волкова Михаила Анатольевича. Его основным кредитором был банк, который предложил должнику продать его имущество. Но, помимо получения компенсации по задолженности, финансовая организация потребовала 3% вознаграждения за проведение аукциона. Управляющий Волкова М.А. решил, что банк требует слишком большое вознаграждение, и потребовал отменить его.

Суды встали на сторону кредитной организации. Три инстанции, основываясь на действующем законодательстве, решили, что взыскатель вправе сам определять условия продажи имущества должника (как минимальную начальную цену, так и ставку вознаграждения). Стратегия финансовой компании была признана экономически целесообразной, а требование о вознаграждении за проведение торгов обоснованно и не вредит иным кредиторам физического лица.

По мнению управляющего, требование банка вредит интересам других взыскателей. Финансовая организация как «кредитор на праве залога» получит с продажи имущества 80% от его цены в качестве возмещения. Дополнительные затраты на оплату вознаграждения лишают иных взыскателей права на получение справедливой компенсации.

ВС РФ с доводами управляющего согласился. Дело № А53-34228/2016 отправлено в первые инстанции на пересмотр.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"