На заброшенные стройки зайдут с новым законом

1963
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что проблему с незавершенным строительством домов, которое финансировалось из бюджетных средств, нужно решать через принятие нового закона. Эксперты отметили, что процент долгостроев не так уж и велик, однако проблемы есть.

Депутат обратил внимание, что действующее законодательство не содержит даже понятия «объект незавершенного строительства». Кроме того, в подвешенном состоянии находится ряд вопросов, которые должны регламентировать порядок госрегистрации. Николаев призвал разработать и внедрить новые механизмы, которые предупредят возникновение новых недостроев, и поручить контроль за ведением достройки и вытекающими проблемами на специальный орган власти. Сейчас же решением этих проблем занимаются несколько ведомств.

По данным «НДВ-Супермаркет Недвижимости», на конец октября 2020 года доля замороженных проектов в Москве равнялась не более 3 %. Большая часть приходится на проекты за МКАД, в частности, на новообразованные НАО и ТАО г. Москвы.
«Безусловно, должна быть сформирована и отлажена схема работы с уже проблемными проектами, а также механизм недопущения подобных проблем. Все эти вопросы должны быть урегулированы государством в сотрудничестве с девелоперами и покупателями квартир», — считает Сергей Ковров, руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».
В целом по России сейчас насчитывается 63 тысячи недостроенных объектов, на которые уже было потрачено 5,3 трлн рублей, по сведениям Счетной палаты. Речь идет в первую очередь о недвижимости, которая строится на бюджетные деньги — это поликлиники, школы, больницы, объекты коммунального хозяйства. Многим таким объектам уже десятки лет, на протяжении которых строительство не завершено или они настолько устарели технически и морально, что завершение стройки не имеет смысла, отметил генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко.
«Поскольку в России наступил экономический кризис, количество таких объектов может вырасти, так как бюджеты в этом году уже достаточно дефицитны — на достройку объектов просто не будет средств. И главная задача в такой ситуации — не допустить появления новых недостроев», — уверен эксперт.
Решение видят в законодательном закреплении понятия «недострой» и разработке алгоритма работы с подобными объектами: как они будут завершены, в какой срок, как будет рассчитываться стоимость завершения строительства и т.д. Это глобальная комплексная проблема, которая не была решена в свое время. Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России уверена, что инициатива своевременна и необходима. Более того, эта проблема касается всех объектов вне зависимости от источника финансирования.
«Число недостроев, которые финансировались из бюджета, подсчитала Счетная палата, а статистики по иным объектам незавершенного строительства из частной собственности вообще нет, как и единого реестра объектов незавершенного строительства. При этом долгострои есть в каждом из 85 регионов, но лишь 10 имеют хотя бы какой-то план завершения строительства», — подчеркнула юрист.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"