Налоговые преступления станут бессрочными

1079
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На обсуждении проекта постановления Пленума Верховного Суда (ВС) РФ, которое прошло 6 июня 2019 года, было предложено считать налоговые преступления «длящимися». Это означает, что лиц, добровольно погасивших крупную задолженность по государственным сборам, все равно будут считать преступниками. Можно привести аналогию с похищением: похититель, удерживающий в заложниках человека, после того, как его отпустит, не освобождается от ответственности. Точно такой же подход высшая инстанция считает применимой и к налоговым преступникам.

После того, как правонарушитель вернет долги государству, последнее имеет право привлечь его к ответственности в течение 2-10 лет (в зависимости от неуплаченной ранее суммы). Новую позицию ВС РФ поддержали региональные суды, Генеральная прокуратура, ФНС. Против проекта постановления Пленума ВС РФ высказались представители Министерства юстиции, считая, что подобный подход к трактованию закона неверен, и срок давности налоговых преступлений должен исчисляться со дня обнаружения неуплаты государственных сборов в бюджет.

В случае, если постановление Пленума все же будет принято, предприниматели окажутся в неопределенной ситуации, а зарубежные инвесторы побоятся вкладываться в экономику, где существует постоянный риск привлечения к уголовной ответственности бизнесменов. Разъяснения суда высшей инстанции фактически будут противоречить положения Налогового кодекса РФ и даже самому Уголовному кодексу. Исчисление сроков давности, по мнению ряда юристов, должно быть единообразным.

Однако ВС РФ считает, что новое постановление никаких рисков бизнесменам не несет и лишь уточняет правоприменительную практику.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"