Недвижимость перевели в цифру

14344
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

28 октября в Правительстве РФ объявили о переводе регистрации сделок с недвижимостью в электронный формат. Была создана единая система ФГИС ЕГРН, позволяющая через интернет получать информацию о земельном участке, доме, квартире и другой недвижимости. Сервис упростил и оформление прав собственности на имущество, регистрацию ипотеки. По словам Виктории Абрамченко, заместителя премьер-министра РФ, процедура регистрации сократилась до 4 шагов в системе вместо стандартных 10 дней. Получить указанные Госуслуги теперь можно в любой точке страны, без привязки к месту нахождения недвижимости.

Система позволяет не только регистрировать сделки с имуществом, но и одновременно ставить его на кадастровый учет, оценила работу ФГИС ЕГРН Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «БОН ТОН». Объединение ресурсов началось еще в 2017 году, и сейчас сервис пришел на смену 340 системам в разных субъектах РФ, содержащих разрозненную информацию. По словам эксперта, переход на новую систему не повлиял на процедуры учета и регистрации недвижимости, никаких задержек на практике не было. Регистрация права собственности, ипотечных сделок, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур в этой сфере стали проводиться быстрее.

Но пока рано говорить о проблемах, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации системы ФГИС ЕГРН, считает Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости». Она отметила, что на практике действительно встречались случаи дублирования сведений об одном объекте после произведенных перепланировок, смены статуса помещений, но здесь в большей степени играет роль человеческий фактор, когда специалист вовремя не передал информацию.
«Во ФГИС ЕГРН информация обновляется позже, чем в Росреестре. Например, переход права собственности уже произошел, мы открываем ФГИС ЕГРН, а там по-прежнему еще указан старый владелец недвижимости. В любом случае нужно сначала попользоваться обновленной системой, понять, как она работает, чтобы делать выводы. Сейчас пока есть нарекания», — говорит Елена Мищенко.
Несмотря на нарекания, эксперт отметила, что объединение всех данных в одну систему, которая освободит граждан от лишних действий, когда ведомства смогут самостоятельно обмениваться сведениями, тем самым сокращая сроки предоставления информации — полезная инициатива.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"