Некачественные ЖКУ разрешили не оплачивать

3188
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В конце октября в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, которые изменили порядок перерасчета платы за некачественно оказанные коммунальные услуги. Новые правила начнут действовать с субботы, 7 ноября 2020 года. Сколько россияне теперь должны платить, если нарушены правила подачи воды и за какой срок можно попросить перерасчет платы за коммунальные услуги в суде, ДОЛГ.РФ рассказал член Ассоциации юристов России Артем Коростелев.

Новая редакция Кодекса отменила штрафы для ресурсоснабжающих и управляющих организаций за услуги, оказанные некачественно или ненадлежащим образом. Вместо этого предлагается другой инструмент — перерасчет платы за коммунальные услуги, а точнее ее соответствующее снижение вплоть до полного освобождения от оплаты. Изменение платы должны будут осуществлять УК, ТСЖ, ЖК, иные специализированные потребительские кооперативы в случае, если жилец сам заключал договор с одной из таких организаций.

Кроме того, теперь ресурсоснабжающие организации и управляющие компании должны будут самостоятельно разбираться, кто кому должен возместить убытки из-за некачественно оказанных услуг. Гражданам же достаточно направить претензию тому, кто непосредственно такую услугу оказал.

Минстрой разъяснил, как рассчитывать плату, если горячей воды в доме не было дольше положенного или, если она была слишком горячей или слишком холодной. Плата может быть снижена вплоть до полного освобождения гражданина от ее внесения.

Нормальная температура горячей воды, которая должна течь из крана, составляет 60-75 градусов. При этом допустимое отклонение температуры горячей воды от установленного норматива с 12 ночи до 5 часов утра не должно превышать пяти градусов, а с 5 утра до 12 часов ночи в течение дня — трех градусов. Это означает, что, если температура воды ниже шестидесяти градусов, за каждые три градуса отклонения от заданного стандарта плата за услугу уменьшается на 0,1 % ежечасно пока нарушение имеет место. Если же температура воды ниже 40 градусов, то платить за горячую воду можно как за холодную. Главное — вовремя зафиксировать нарушение. Для этого нужно позвонить поставщику услуги, с которым заключен договор, и подать заявление о некачественном оказании услуги.

Таким образом, размер платы за горячую воду рассчитывается с учетом температуры такой воды в зависимости от времени суток и продолжительности предоставления услуги ненадлежащего качества. При этом при расчете уменьшается размер платы за расчетный период, под которым подразумевается календарный месяц.

В сентябре 2020 Верховный суд РФ также дал разъяснения о сроке исковой давности для споров, связанных с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно выводам, обозначенным в Определении от 23 сентября 2020 г. № 301-ЭС20-13171, управляющая компания при спорах с жильцами о перерасчете квартплаты не имеет права ссылаться на пропуск трехлетнего срока исковой давности. То есть, если необходим перерасчет за 5 лет неправильного исчисления платы, значит он должен быть осуществлен. ВС РФ посчитал, что к подобным спорам нельзя применять общие правила исковой давности, так как речь не идет о гражданско-правовых или административных правоотношениях.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"